Справочник строителя | Двери металлические

Гаражные ворота

Когда возникает вопрос о том, как сделать гараж своими руками, естественно, автовладелец ищет информацию: в специализированных книгах, у опытных строителей, в интернете. Опираясь на полученные знания, шаг за шагом, он осваивает непростую науку создания гаража. Каждый этап строительства – ответственный, начиная от проекта, создания фундамента, возведения стен, устройства крыши и заканчивая прокладкой инженерных коммуникаций, проведением отделочных работ, установкой гаражных ворот.

Гаражные ворота являются важным элементом любого типа гаража, поскольку отвечают и за безопасность, и за атмосферу в гараже. Кроме того, от них зависит и внешний вид гаража в целом. Ворота для гаража могут быть изготовлены из различного материала, но самые популярные – металлические.

При изготовлении ворот важно сделать точную разметку. Практичнее сделать ворота по высоте гаража и с максимально шириной. Ворота для ворот могут быть не только металлическими, но и деревянные. Достоинствами таких ворот является их устойчивость к коррозии, перепаду температур. Они также красиво смотрятся и очень надежны. Нередко деревянный каркас гаражных ворот обшивают вагонкой. Иногда навешивают две пары створчатых ворот – это улучшает эксплуатационные свойства.  Также ворота можно снабдить специальной калиткой в одной из створок для удобства при использовании.

Если речь идет о металлических воротах для гаража – желательно их покрыть специальным раствором, который защитит ворота от коррозии и продлит срок службы. Для этих целей подойдет олифа или краска. Но перед обработкой необходимо тщательно подготовить поверхность, просушить ее и избавить от образовавшейся коррозии.

Чтобы установить ворота для гаража можно использовать стандартные типовые конструкции, заводские заготовки. Но нередко именно самодельные ворота могут стать самым лучшим решением: они не только дешевле, но и смогут воплотить все замыслы владельца гаража.

И, наконец, еще один современный вариант гаражных ворот – роллетные ворота. Существует различные конструкций роллетных ворот.  Такие ворота хороши в ситуации, когда необходима повышенная защита от взлома. И к роллетным, и к обычным металлическим воротам можно подвести автоматику, которая обеспечит удобство при управлении воротами. Рынок строительных и отделочных материалов предлагает на выбор очень широкий ассортимент гаражных ворот для любых вкусов и финансовых возможностей автовладельца.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях