Справочник строителя | Двери металлические

Чтобы металлические двери радовали глаз

Основная функция входных металлических дверей – защита жильцов и их имущества. Но при этом никто не отрицает, что входные двери – это еще и своеобразная визитная карточка. Внешний вид входной двери может многое рассказать о хозяине квартиры.

Для того чтобы стальные двери имели привлекательный внешний вид, в настоящее время применяют различные отделочные материалы. Остановимся на них подробнее.

Порошковая окраска – полимерное покрытие

Это покрытие производят только в специальных условиях. Полотно подвергается воздействию высокой температуры (около 400 градусов Цельсия). При такой температуре полимерный порошок, нанесенный на поверхность, создает прочное и долговечное покрытие.

Считается, что металлические двери, имеющие полимерное покрытие, являются самыми стойкими к всевозможным воздействиям внешней среды – от коррозии до механических повреждений.

Кроме того, внешний вид дверей с таким покрытием достаточно привлекательный. Ведь покрытие может быть различных цветов и оттенков, поэтому реально сделать имитацию абсолютно любого материала.

Покрытие ламинатом

Ламинат является одним из самых недорогих, но эстетичных материалов. Он позволяет обеспечить достаточную шумоизоляцию и теплоизоляцию. При этом устойчивость к внешним разрушающим факторам достаточно высокая. Единственное предостережение – ламинат нельзя использовать для облицовки металлических дверей, имеющих непосредственный контакт с улицей. Частый перепад температур может негативно отразиться на покрытии.

МДФ

Данный материал является идеальным там, где нужна устойчивость к влажному воздуху, перепаду температур и механическим повреждениям. Кроме того что МДФ является экономически выгодным материалом, он еще и позволяет поддержать выбранный стиль дизайна всего дома. МДФ дает возможность создать иллюзию двери, созданной из дерева дорогой породы. Многие дизайнеры применяют МДФ для того, чтобы точно повторить оттенок или цвет, которым выполнены двери межкомнатные. Таким образом они создают гармоничное соответствие всех элементов интерьера.

Есть и другие отделочные материалы, которые могут вас заинтересовать. Например, винилискожа способна создать эффектное покрытие, вполне доступное даже людям с минимальным достатком. А те, кто желают приобрести покрытие для дверей дороже, могут остановить свой выбор на массиве дуба. Его цена абсолютно оправданна. Ведь обработанное и покрытое специальным лаком дерево может прослужить много лет, не претерпевая никаких изменений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях