Справочник строителя | Наливные полы

Декоративные наливные полы

Декоративный пол, выполненный по эскизам талантливого дизайнера — прекрасное украшение любого интерьера. Декоративные наливные полы отличаются от обычных качественным рисунком и разнообразием цветовых решений. Полы с объемным рисунком называют 3D.

Такие напольные покрытия не только красивы, но и практичны, стойки к всевозможным вредным факторам и надежны. Декоративные наливные полы удобны в эксплуатации, легко чистятся, стойки к агрессивным средам, перепадам температур и вредным механическим воздействиям. В помещении с повышенной влажностью наливные полы не будут скользить. За счет того, что наливают покрытие в несколько этапов, эти полы не имеют швов, в которых могут накапливаться пыль и грязь.

Наливные полы делят на: тонкослойные, высоконаполненные, саморазглаживающиеся с добавлением песка и самовыравнивающиеся . Также различают их по составу содержащихся смол: эпоксидные, метилметакрилатные, полиуретановые, цементно-акриловые. Толщина слоя и состав наливных полов зависит от условий дальнейшей эксплуатации пола. Так, чем больше вредных воздействий, тем толще должен быть слой. Наливной пол с полиуретановым покрытием будет более эластичным, ударопрочным, стойким к температурным изменениям и повышенным вибрациям. Эпоксидные полы износоустойчивы, способны противостоять активным химическим соединениям. При правильном нанесении наливные напольные покрытия прослужат долго, не требуя ремонта.

Для производства декоративных полов используют металлические чипсы, флоки и глитьтеры. При изготовлении 3d полов изображение, нанесенное на поверхность, заливают прозрачным покрытием. Техника нанесения изображения может быть различной.

В жилом помещении декоративные наливные полы помогут создать единую композицию дома. С помощью технологи 3D можно добиться любого эффекта — ваш пол может казаться песчаным пляжем, сочной травой или подводным миром.

В офисе декоративные наливные полы используют для нанесения логотипов и оформления помещения в соответствии стилю компании. Украшенные драгоценными камнями, такие полы приобретут дополнительную красоту и прочность.

Использование таких напольных покрытий на автостоянках позволяет нанести разметку, нумерацию и все необходимые надписи один раз. За счет износоустойчивости такое покрытие не нуждается в ремонте, а готовый рисунок избавит от проведения постоянных покрасочных работ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях