Справочник строителя | Наливные полы

Наливные полы

Наливные полы — самовыравнивающиеся смеси толщиной от 1,5 до 4 мм. Несмотря на дороговизну таких материалов, множество их достоинств с лихвой оправдывает затраты на приобретение. Обладая устойчивостью к механическим и химическим нагрузкам, беспыльностью, долговечностью и эстетичным внешним видом, они пользуются высоким спросом на строительном рынке.

 

Бетонные полы

До недавних пор самыми распространенными в промышленных помещениях были бетонные полы. Бетонный пол обладал удовлетворительными эксплуатационными характеристиками. В цехах, где на покрытие пола осуществлялась повышенная механическая нагрузка, использовали топпинги — покрытие с упрочненным верхним слоем.

Основной проблемой бетонных полов было и остается пылеобразование, вызываемое не истиранием поверхности, а углекислотной коррозией. Эта проблема частично решалась использованием специальной полиуретановой пропитки, однако с ее применением полностью беспыльным бетонное покрытие так и не становилось. Для многих отраслей промышленности беспыльность покрытия пола имеет большое значение. Кроме санитарно-гигиенических норм, требующих использования беспыльного покрытия, также существует риск засорения дорогого оборудования и датчиков. Именно поэтому на таких предприятиях применяются исключительно наливные полы.

 

Современные наливные полы

При кажущейся простоте конструкции, устройство наливных полов требует специальных навыков и точного соблюдения технологий заливки. Большую роль также играет правильная подготовка бетонной основы: зачистка, пропитка, грунтовка, а после нанесения — соблюдения режима для отвердевания покрытия. При правильной укладке наливные полы заполняют швы между бетонными плитами, и способны сгладить небольшие неровности основания.

Кроме промышленных предприятий, наливные полы часто устраиваются в различных учреждениях здравоохранения и образования, в торговых помещениях. На объектах с высокими требованиями санитарно-гигиенических норм чаще всего используются эпоксидные наливные полы. Примером таких покрытий являются самонивелирующиеся наливные полы «Базалит» с уникальным наполнителем — базальтовой микрочешуей. Антистатичный, беспыльный и экологически чистый материал, используемый для их изготовления, позволяет применять данные покрытия на объектах с самыми высокими санитарными требованиями.

Преимущества наливных полов:

  • ·высокая устойчивость к абразивному воздействию и механическая прочность;
  • ·отличные декоративные качества;
  • ·возможность соответствия самым жестким санитарным нормам;
  • ·легкость уборки;
  • ·бесшовность покрытия;
  • ·беспыльность;
  • ·антистатичность и отсутствие искрообразования;
  • ·экологически чистая продукция;
  • ·самовыравнивающаяся поверхность, отсутствие швов и трещин;
  • ·устойчивость к воздействиям агрессивных внешних средств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях