Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Некоторые правила устройства альпинария

Способов украсить свой загородный или дачный участок имеется сегодня великое множество: это и строительство искусственных водоемов, и использование при создании ландшафтной композиции крупномеров. Одним из излюбленных элементов ландшафтного дизайна стали в нашей стране в последние годы альпийские горки. Создать подобную горку на своем участке вполне под силу любому мало-мальски опытному садоводу, а эффектность этого элемента позволяет придать оригинальный вид даже небольшому по площади участку. Важно только правильно подобрать растения для альпинария и грамотно их расположить.

Наиболее привлекательным альпинарий будет тогда, когда на нем в течение всего сезона имеются цветущие растения. Если это несколько видов растений, которые цветут одновременно, желательно, чтобы их цветы составляли гармоничную цветовую гамму. Что же касается размеров растений, размещать их нужно таким образом, чтобы низкорослые растения по возможности находились ближе к вершине альпийской горки, а высокие, напротив, росли у ее подножия.

Основной ассортимент растений, которые используются при оформлении альпинария – травянистые растения и многолетники. Однако здесь найдется место и древесным растениям. Важно только правильно определиться с их размерами во взрослом виде – выбираемые кустарники и деревца должны быть компактными, и не слишком сильно разрастаться. Предпочтение отдается карликовым видам лиственных и хвойных растений. Особой популярностью пользуются вечнозеленые растения – с их использованием, альпинарии и рокарии остаются привлекательными в любое время года. В качестве подобных растений можно порекомендовать карликовую сосну, некоторые виды можжевельников, как пирамидальные, так и стелющиеся, разновидность ели Picea glauca Echiniformis, максимальная высота которой не превышает 30 см.

Для альпинария отлично подойдут и некоторые лиственные породы деревьев и кустарников. Особой популярностью пользуются кизильники, разнообразие которых включает в себя растения различных форм и размеров, как вечнозеленые, так и листопадные. Хорошим видом растений для альпинария могут стать ивы, а одним из лучших украшений становится ракитник, радующий яркой окраской своих цветов. Уместным при оформлении альпинария будет барбарис. А дополнительный декоративный эффект при оформлении композиций любого размера смогут создать рододендроны. Как видим, выбор достаточно велик, чтобы удовлетворить требованиям любого садовода.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях