Справочник строителя | Устройство пола

ЩИТОВОЙ ПАРКЕТ

Щитовой паркет - паркетные щиты, которые состоят из основания и лицевого слоя. Толщина лицевого слоя паркетных щитов может быть различной. Есть щиты с толщиной шпона 4 мм. Такие щиты укладываются в помещениях с небольшой нагрузкой на пол. Щиты с толщиной шпона 8 мм более прочные и укладываются в помещениях с умеренной нагрузкой на пол. Паркетные щиты имеют форму квадратов размерами 400х400, 475х475, 600х600, 800х800 мм. Также бывают щиты - доборы половинчатого размера, которые используются для укладки пристенных и предфризовых рядов. По назначению паркетные щиты можно разделить (рис. 1).

Деление паркетных щитов по назначению

Рисунок 1. Деление паркетных щитов по назначению: 1 - простой паркетный щит; 2 - художественный щитовой паркет; 3 - высокохудожественный щитовой паркет

1. Простые паркетные щиты, которые служат заменителем пола из обычного штучного паркета.

2. Художественные паркетные щиты.

3. Высокохудожественные паркетные щиты с оригинальным рисунком.

Существуют три основных способа соединения щитов между собой (рис. 2).

1. Соединение паз-гребень

2. Соединение при помощи шпонки (в кромках щитов делаются пазы-пропилы, в которые на клею вставляются шпонки).

3. Соединение при помощи реечных вставок (на кромках щитов предусмотрен паз, который сделан в верхнем слое щита). Паркетные щиты укладываются на деревянные или регулируемые лаги или непосредственно на сплошное основание. Укладка щитов проводится в помещении при температуре не ниже 20°С с относительной влажностью не более 60%.

Способы соединения щитов

Рисунок 2. Способы соединения щитов: 1 - паз-гребень; 2 - с помощью шпонки; 3 - с помощью реечных вставок

Поделитесь ссылкой в социальных сетях