Справочник строителя | Устройство пола

СВОЙСТВА ПОЛОВ

Полы современного жилого дома должны максимально отвечать ряду обязательных требований. К этим требованиям относятся прочность и жесткость (сопротивляемость износу), сухость и теплота полов, соответствие конструкции полов функциональному назначению помещений и, наконец, внешняя эстетичность.

Конструкция полов включает в себя несколько слоев: основание, теплоизоляция, звукоизоляция, стяжка и верхнее покрытие. В зависимости от количества слоев полы могут быть однослойными и многослойными. Количество слоев пола, как правило, зависит от назначения помещения. Для обустройства жилой комнаты, спальни, столовой, кабинета и детской следует выбирать теплые, прочные, износостойкие полы, которые обладают хорошими акустическими свойствами и имеют приятный внешний вид. Полы кухни, ванной, санузла и прочих помещений, где возможны влажные процессы, должны быть влагостойкими, иметь высокий коэффициент трения даже во влажном состоянии и быть ударостойкими на случай падения тяжелых предметов. Если кухня, ванная или санузел размещаются на верхних этажах дома, то в полах также предусматривается тепло- и звукоизоляция. В кладовой, мастерской, гараже и прочих подобных помещениях конструкция полов должна быть рассчитана на восприятие больших рабочих нагрузок. Кроме того, в гараже и котельной, где идут работы на жидком топливе, полы должны обладать стойкостью к нефтепродуктам. К последним перечисленным помещениям предъявляются заниженные эстетические требования.

При выборе материалов для покрытия пола часто приходится сталкиваться с противоречивыми требованиями. Поэтому при устройстве пола важно находить компромиссное решение.

Долговечность пола зависит от его стойкости к ударным и истирающим нагрузкам и прочности. Истираемость или стойкость полового покрытия к истиранию - один из важнейших факторов, оказывающих значительное влияние не только на Долговечность пола, но и на его гигиенические свойства. Высокой стойкостью на истирание обладают полы из керамической плитки. На прочность пола влияют конкретные рабочие условия. Как правило, в жилых комнатах нагрузка на пол невелика.

Стойкость пола к скольжению - главное условие безопасности. На величину коэффициента скольжения оказывает влияние твердость материала покрытия. Высоким коэффициентом трения и безопасностью обладают полы с мягким и упругим покрытием.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях