Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Отвод воды на участке

Обычно после продолжительных дождей в летний период или после весеннего паводка у хозяев частных домов появляется проблема. И это не только наличие грязных луж, но и размытие участка, гибель многих, если не всех, растений, затопление подвала. Также присутствует угроза того, что может быть подмыт фундамент зданий, а это уже чревато куда более тяжелыми последствиями.

Но всего этого можно избежать, если правильно организовать систему водоотвода, которая поможет удалить избыточную влагу. Это позволит значительно увеличить срок эксплуатации дорожного покрытия и фундаментов зданий. Чтобы правильно выбрать систему водоотвода, нужно принять во внимание условия эксплуатации, учесть особенности места установки и приблизительный объем отводимой воды.

Есть два вида поверхностного водоотвода: точечный и линейный. Точечный поверхностный водоотвод предназначен для локального водоотвода, а линейный - для отвода талой или дождевой воды с большой территории. Линейный водоотвод - это целая система желобов, которые собирают и транспортируют воду в ливневую канализацию. Такие желоба-каналы дополняются специальными уловителями для того, чтобы собрать наносимый мелкий мусор и песок. Сверху на них укладываются съемные решетки для обеспечения безопасности пешеходов и предотвращения попадания крупного мусора в систему.

Но не только для владельцев частных домов дождь приносит массу проблем. В современных офисах, престижных школах, платных поликлиниках, где используются напольные дорогостоящие покрытия, грязь, которая обильно заносится посетителями, может значительно повредить не только ковры, но и испортить имидж целой организации. Для того чтобы защитить напольное покрытие, существуют разные грязезащитные покрытия, специально разработанные для работы при любом температурном режиме даже в суровых погодных условиях. Используя такие покрытия, можно создать трехуровневую защиту от влаги, грязи и пыли.

Так, у входных дверей размещаются решетки для очистки подошвы обуви, в тамбуре - модульные покрытия, а в холле - ворсовые. Благодаря такой системе защиты обувь внутри помещения уже не оставляет грязных следов. Кроме того, что грязезащитные покрытия удаляют с подошвы грязь, они так же удерживают влагу внутри. Их очень легко мыть и чистить. Служат они довольно продолжительное время, сохраняя при этом свои качества и внешний вид.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях