Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Как обустроить парковочные места в мегаполисе без ущерба для природы

Сокращение зеленых насаждений, уменьшение числа газонов и увеличение заасфальтированной территории в городе приводит не только к неприятию такого внешнего облика городских улиц, но и к ухудшению экологического состояния мегаполисов. Но количество автомобилей растет с каждым годом, и парковать их где-то надо. Идеальным решением в такой ситуации является экопарковка. Что же это такое?

Это открытый паркинг на газоне, но устроенный особым образом. Ведь если постоянно оставлять машину на траве – будут проплешины, трава просто перестанет расти. Мало того, придется платить штраф за стоянку на газоне. Да и с моральной точки зрения, ставить автомобиль на клумбе не очень-то удобно.

Поэтому начали устраивать особые парковочные стоянки, с виду похожие на обычный газон, но, суть которого, заключается в том, что парковать машину на нем можно и на вполне законных основаниях. Это площадка, покрытая зеленым травянистым ковром, растущим буквально из-под колес автомобиля. И есть место, куда пристроить машину на время Вашего отсутствия, и в то же время, радующий глаз кусочек настоящей природы, поглощающий углекислый газ и выделяющий кислород, что особенно важно в мегаполисах.

Каким же образом колеса авто не разрушают травяной покров? А очень даже просто. Изначально снимается верхний слой грунта и устраивается основание из утрамбованного щебня и песка. Затем укладывается газонная решетка. В ее ячейки закладывается дерн, засеивается трава. Благодаря регулярной поливке травяное покрытие разрастается и практически закрывает решетку. Получается красивый зеленый покров, который служит еще и стоянкой. Стенки ячеек решетки защищают корни растений от повреждения колесами автомобилей и обувью людей. Поэтому они беспрепятственно растут, насыщаясь влагой и всеми необходимыми питательными веществами.

Сами газонные решетки изготавливаются из прочного пластика, выдерживающего большие нагрузки. А структура их такова, что они равномерно распределяют нагрузку по всей площади, делая возможным оставлять на парковке тяжелые транспортные средства.

Если на асфальтированных стоянках парковочные места разделяют нарисованные на асфальте полосы, то в данном случае для этого можно использовать конус сигнальный.

Кроме того, такие зеленые парковки намного дешевле асфальтированных, да и изготавливаются они из нетоксичных материалов, что также является отличным вкладом в улучшение состояния экологии наших городов.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях