Справочник строителя | Натяжные потолки

Особенности глянцевых и матовых натяжных потолков

Среди имеющегося многообразия отделочных материалов, особо актуальными сегодня являются натяжные потолки. Они завоевали признание и любовь большого количества потребителей, благодаря своему длительному сроку безупречной службы и простоте ухода. Чистить поверхность потолка, на которой установлено такое полотно, вполне реально влажной мягкой тряпкой или с использованием средств бытовой химии. Кроме того, изделия устойчивы к появлению различных царапин и других механических повреждений.

Существует две большие группы продукции – это матовые и глянцевые натяжные потолки. Во втором случае материал представляет собой тонкое, но довольно прочное полотно, изготовленное из ПВХ пленки. Глянцевые поверхности имеют высокие отражающие свойства, поэтому их монтаж весьма актуален в тех помещениях, где требуется большое количество света. Кроме того, данная особенность вышеуказанного вида визуально увеличивает пространство, таким образом, конструкции часто монтируются в малогабаритных комнатах.

Что касается матовых натяжных потолков, то они схожи с обычными классическими потолками, на которые наносится водоэмульсионная краска. Изделия идеально подходят для тех помещений, в которых выполняется спокойный интерьер (отличное решение для стиля ретро). Современные производители материалов по данной технологии предлагают вниманию покупателей самый широкий ассортимент и матовых, и глянцевых полотен, отличающихся по цветовой гамме, текстуре (потолки могут имитировать поверхность натурального дерева, металла, мрамора, керамической плитки и т.д.). Также, довольно востребованными являются дизайны натяжные потолки, в которых предстают в качестве загадочного «звездного неба», ярких языков обжигающего пламени, в виде карт путешественников и т.д. Выбор конкретного варианта зависит и от предпочтений клиентов, и о того, в каких помещениях будут устанавливаться конструкции.

Какой бы вид не был подобран потребителем (глянцевые или матовые поверхности), в любом случае, натяжные потолки – это длительный срок безупречной эксплуатации без потери первоначального внешнего вида, возможность идеально подчеркнуть все преимущества того или иного стилистического интерьера, оперативная установка и простота в уходе. Если говорить о монтаже, то следует упомянуть о том, что, хоть данный процесс и является легким и быстрым, тем не менее, лучше всего доверять его профессиональной бригаде мастеров, имеющих все необходимые знания.





Поделитесь ссылкой в социальных сетях