Справочник строителя | Комплектные РУ и ТП

ФОРМИРОВАНИЕ ГЛАВНЫХ ЦЕПЕЙ РУ НА БАЗЕ ЯЧЕЕК КСО

Формирование главных цепей из ячеек КРУ в некоторой степени аналогично знакомому всем развивающему занятию для детей с конструктивами «Лего»: имея сетку схем главных цепей, необходимо набрать требуемую схему РУ.

На рис. 1 приведен вариант формирования главных цепей РУ-6(10) кВ с одной секционированной системой шин. Вводы в РУ выполнены с помощью ячеек кабельного ввода (схема 1). Использованы ячейки вводного выключателя (схема 12) и вводного разъединителя (схема 23). Секционирование сборных шин реализовано с помощью ячейки секционного выключателя (схема 10.1). Ячейки отходящих линий с вакуумными выключателями реализованы по схемам 10 и 11. В ячейках по схеме 10 использован один (шинный) трехпозиционный разъединитель, а в ячейках по схемам 11 - по два таких разъединителя. Применение трехпозиционных линейных разъединителей объясняется возможностью ошибочной подачи напряжения на оборудование с противоположного конца линии.

Вариант формирования главных цепей  секции РУ-6(10) кВ

Рисунок 1. Вариант формирования главных цепей  секции РУ-6(10) кВ

В ячейках с вакуумными выключателями за ТТ установлены ОЛЕ, входящие в зону действия МТЗ отходящих присоединений. Это необходимо для уменьшения размеров повреждений в РУ при отказе ОПН.

Для соединения секций сборных шин использована кабельная вставка (схема 38.1), что удобно при установке секций РУ в разных помещениях.

Трансформаторы собственных нужд ТСН1 и ТСН2 установлены в ячейках, выполненных по схеме 22.

Трансформаторы напряжения ТН1 и ТН2 размещены в ячейках по схеме 19. В указанных ячейках установлены заземляющие разъединители для заземления сборных шин, а также емкостный делитель для контроля напряжения на сборных шинах. Использован шкаф оперативного тока по схеме 37 (с двумя источниками бесперебойного питания), на схеме не показан.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях