Справочник строителя | Окрасочные агрегаты

ОКРАСОЧНЫЕ АГРЕГАТЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Окрасочные агрегаты низкого давления используют для нанесения с помощью сжатого сухого горячего воздуха низкого давления окрасочных составов, шпаклевок и грунтовок, а также декоративных жестких, содержащих крошку составов. Агрегаты низкого давления состоят из турбовоздуходувки, вырабатывающей в большом объеме сухой горячий воздух низкого (0,03…0,06 МПа) давления, пневматического пистолета-краскораспылителя, соединительных рукавов, устройства для подачи краски (наливного бачка к пистолету-распылителю или красконагнетательного бака), питающего кабеля и выпускаются переносами и передвижными. Для работы с различными материалами агрегаты комплектуются набором различных распылителей. Турбовоздуходувка представляет собой многоступенчатую турбину (3...6 ступеней), приводимую в действие электродвигателем, и вырабатывает 0,5...2,5 м3/мин горячего воздуха.

Принцип работы агрегатов заключается в следующем: при включении электродвигателя начинают вращаться подвижные лопасти турбины с большой частотой (до 250 с-1) и происходит разрежение в первой ступени, вследствие чего воздух через фильтры и окна поступает в первую, а затем в последующие ступени нагнетания. За счет последовательного соединения ступеней происходит многократное сжатие воздуха до давления 0,03...0,06 МПа, при котором его объем уменьшается, а температура повышается до 60...80 °С на выходе из турбовоздуходувки. При этом воздух осушается на 60...70 %. Сжатый горячий воздух по рукаву подается от турбовоздуходувки к пистолету-распылителю. При низком давлении на выходе из сопла отсутствует внезапное расширение воздуха, что способствует спокойному истечению струи и малому туманообразованию.

Степень сжатия воздуха в каждой ступени турбовоздуходувки

T = z?pк/pн

где z - число ступеней; рк и рн - соответственно абсолютные давления воздуха на выходе и входе.

Передвижной агрегат СО-257М смонтирован на трехколесной тележке и укомплектован четырехступенчатой турбовоздуходувкой производительностью 1 м3/мин, приводимой в действие электродвигателем через клиноременную передачу и соединяемой с пистолетом-распылителем термостойким рукавом.

Для нанесения декоративных жестких составов, содержащих крошку, агрегаты комплектуются крошкометом-распылителем (рис. 1), состоящим из алюминиевого корпуса 5, головки 1, пластмассового расходного бункера 3 с рукояткой 4, подпружиненной трубки 2, курка 7 и регулятора хода 6 трубки. При использовании крошкометараспылителя сжатый воздух через канал распылителя поступает в головку. При нажатии на курок трубка отходит вправо, и материал из бункера под собственным весом поступает в головку, в которой подхватывается струей сжатого воздуха и наносится на обрабатываемую поверхность. Консистенция декоративного состава должна составлять 8... 15 см по стандартному конусу.

Крошкомет-распылитель агрегата СО-257М

Рис. 1. Крошкомет-распылитель агрегата СО-257М

Для выполнения больших объемов работ применяют передвижные агрегаты низкого давления с пяти- и шестиступенчатыми турбовоздуходувками.

Техническая характеристика агрегата низкого давления СО-257М приведена в таблице.

Способ напыления красочных составов подогретым воздухом низкого давления по сравнению с обычным способом пневматического распыления имеет следующие преимущества: возможность напыления красочных составов, шпаклевок и грунтовок различной вязкости, в том числе высоковязких (до 200 с по ВЗ-4); уменьшенный расход растворителя (на 30...40%); сокращенная (на 20...30%) продолжительность сушки покрытий в результате снижения вязкости и поверхностного натяжения при подогреве красочных составов; меньшее число слоев покрытия за счет увеличения их толщины; уменьшение (на 20...40 %) потерь напыляемого материала на туманообразование вследствие отсутствия резкого перепада давлений на выходе из распылителя, сокращения времени распыления и уменьшенного содержания растворителя в напыляемом материале, более высокое качество отделки окрашиваемых поверхностей; возможность работы агрегатов при низких температурах окружающего воздуха; более высокая экономичность; меньшая опасность для здоровья обслуживающего персонала.

Указанные преимущества определяют широкое распространение агрегатов низкого давления у нас в стране и за рубежом. К недостаткам таких агрегатов следует отнести повышенный шум при их работе.

Технические характеристики
Расход лакокрасочных материалов, л/мин 0,8
Рабочее давление воздуха, МПа 0,03
Производительность турбовоздуходувки, м2/мин 1,0
Электродвигатель:
мощность, кВт 1,85
напряжение, В 220/380
частота вращения, с-1 50
Температура нагрева воздуха на выходе из краскораспылителя при длине рукава 5 м (при температуре окружающей среды 18 °С), град 60
Вязкость лакокрасочного материала по ВЗ-4, с 15...60
Консистенция шпатлевки, декоративного состава по стандартному конусу, мм 5... 15
Габаритные размеры, мм 830 х 350 х 700
Масса (без комплектующих), кг 48
Изготовитель Волковысский завод «КСОМ»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях