Справочник строителя | Системы контроля микроклимата

Заправка кондиционера

Каждый человек который имеет в планах покупку сплит-системы должен понимать, что на этом всё не заканчивается, и что время от времени ей нужна будет дозаправка. Обслуживание кондиционера своевременно продлевает жизнь системы в целом. Для бытовых кондиционеров как правило это случается один раз в год, но это ещё смотря в каком режиме он работал. 
   На примере можно сказать, что заправка кондиционера находящегося в офисных помещения по статистике необходима порядка один-два раза в год, что нельзя сказать по кондиционеры которые находятся в квартирах и домах, так дозаправка может потребоваться где-то раз в 2-3 года. Так почему всё-же системы требуют заправки и куда девается хладагент?
   В течении всего времени работы кондиционера даже при самом качественном монтаже на местах вальцовочных соединений имеются микротрещины  через которые хладагент покидает систему, его составляющая всего 5-7% в год и это считается нормальной утечкой, что нельзя сказать про вторую причину потери, какой является заводской брак непосредственно внутри блоков, как правило это случается редко так как производители следят за выпускаемым товаром, но эта причина имеет место быть. Несвоевременная заправка кондиционера может привести к тяжёлым поломкам такой как выход из строя компрессора, что повлечёт за собой его замену на новый. Компрессор является неотъемлемой частью всей рабочей системы, его стоимость достигает порядка 50-70% от стоимости всей сплит-системы целиком, не включая сюда работы по демонтажу блока, транспортировке его в сервисный центр и обратно на монтаж.
    Во избежание данных ситуаций нужно знать два основных правила. Во первых если вы заметили обледенение или иней на вальцовочных соединениях труб с внешним блоком это тот знак при котором нужно бить тревогу, это говорит о том, что кондиционеру не хватает хладагента в системе. Во вторых, эта причина более банальнее, нужно просто понимать, что кондиционер не достаточно охлаждает помещение, при выявлении такого нужно смотреть причину описанную чуть выше. Тем самым заправка кондиционера является неотъемлемой частью в дальнейшем обслуживании системы кондиционирования.

Наилучшее решение для многокомнатной квартиры или целого дома это мультисплит система - http://multi-sistemy.ru/

Поделитесь ссылкой в социальных сетях