Справочник строителя | Системы контроля микроклимата

Деревянному дому и кондиционеры не нужны?

Много сегодня говорится о «дышащих стенах», методах достижения этого эффекта, предлагается использовать те или иные искусственные строительные материалы и покрытия. Вместе с тем дерево из экологически чистых и дышащих вычеркнули. Забыли о нем потому, что этот материал кажется слишком традиционным и устаревшим, а для того чтобы улучшить его выносливость и пожарную безопасность, древесину приходится также обрабатывать химией, что, по мнению многих делает ее вредной.
Это неправда. Нужно знать, что дерево, обработанное клеевым и термическим составом, не теряет своих экологических свойств. Данный материал не воздействует плохо на здоровье человека, создает комфорт, а так же лучше остальных материалов удерживает не только тепло, но и летнюю прохладу да еще так, что современные кондиционеры мультисплит системы позавидуют. Экологичность и надежность древесины никогда не теряла популярность в Европе и все шире используется у нас.
Деревянный дом намного лучше, чем здание, построенное из пеноблоков или кирпича, именно для тех, кто заботится о своем здоровье и ценит хороший микроклимат. Дерево с течением времени не теряет своих положительных свойств. Такой материал хорошо пропускает воздух, да так, что хозяину бревенчатого сооружения на воздухоочистители цены узнавать не придется совсем. В любом деревянном здании всегда происходит полноценный воздухообмен.
Создать в искусственных строительных материалах дышащую структуру почти невозможно. Микроклимат, присущий деревянным домам, отлично подходит для человека со слабым здоровьем. Благодаря особенностям дерева стены не позволяют воздуху быть сырым, а значит и настенные кондиционеры с осушителями не пригодятся – материал сам работает как огромная климатическая установка, а небольшая влажность всегда идет на пользу здоровью.
Благодаря наилучшим по сравнению с другими материалами характеристикам теплоизоляции, деревянный дом дешевле всего в обогреве, и постройки из кирпича с ним даже рядом не стоят в этом аспекте. Дерево прочно и долговечно, поэтому коттедж, построенный из обработанной специальным раствором древесины, не будет проседать и деформироваться.
Деревянные строения хорошо взаимодействуют с окружающей средой, имеют комфортный микроклимат и прекрасную естественную вентиляцию, они не менее долговечны, чем кирпичные, и после специальной обработки весьма устойчивы к огню. К тому же их постройка только чуть дороже по сравнению с прочими материалами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях