Справочник строителя | Керамическая плитка, керамогранит, камень | Общие сведения

Керамогранит и керамическая плитка: популярные материалы для отделки помещений

Планируя приобрести материал для облицовки стен и пола, потребитель сталкивается с проблемой выбора, ведь на современном рынке представлен широкий ассортимент отделочных материалов от различных производителей. Среди этого разнообразия особо выделяются хорошо знакомая всем керамическая плитка и относительно новый вариант на рынке облицовочных материалов – керамогранит.

Если сравнивать эти два материала, то между ними больше различий, чем сходств. В частности, керамогранит и керамическая плитка имеют схожий состав, но отличаются технологией производства и эксплуатационными свойствами. Поскольку керамогранит изготавливается при более высоких температурах и давлении, которые исключает появление пустот, он получается особо прочным. Как утверждают эксперты строительного рынка, этот материал может выдержать давление в 600 кг на 1 кв. см. Что касается плитки, то ее возможности немного скромнее и составляют до 350 кг на 1 кв. см.

Впрочем, керамическая плитка и керамогранит имеют и общие характеристики: в частности, оба материала отличаются высокой износостойкостью, гигиеничностью, антистатичностью и долговечностью. Кроме этого, они обладают низкой степенью водопоглощения, поэтому это отличный вариант для отделки построек не только внутри, но и снаружи.

Если говорить об эстетических характеристиках керамической плитки и керамогранита, то последний, скажем на примере керамогранита Atlas Concorde, отличается особым рисунком, которому характерны многочисленные разводы и вкрапления, поэтому этот отделочный материал имеет сходство с натуральным камнем, в частности, гранитом. Кроме этого, керамограниту присущ рисунок как на лицевой поверхности, так и на срезах, что объясняется технологией производства этого материала. Как следствие – керамический гранит на протяжении продолжительного времени не теряет своего первоначального внешнего вида.

Если еще совсем недавно керамогранит использовали, преимущественно, для отделки производственных и общественных помещений, то сегодня все чаще его можно встретить в наших домах и квартирах, ведь производители активно потрудились над улучшением эстетических свойств этого материала, благодаря чему покупатели имеют возможность выбрать варианты различной формы, узора и цвета.

На отечественном рынке представлена керамическая продукция от различных стран-производителей, среди которых наибольшей популярностью пользуются испанские и итальянские отделочные материалы, в которых максимально полно сочетаются высокое качество, отличные эксплуатационные свойства и приятные цены.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях