Справочник строителя | Керамическая плитка, керамогранит, камень | Общие сведения

Какая керамическая плитка существует?

Керамическую  плитку можно классифицировать по разным критериям:

•    По тому, из какого сырья она изготовлена (из красной или белой глины).
•    По тому, какая у нее основа (пористой или плотной структуры).
•    По тому, какой у нее покрытие (глазурованное или неглазурованное)

По тому, как происходит процесс изготовления отделочной керамики, ее можно подразделить на два типа: плитку однократного и двукратного обжига.
Плитка, произведенная путем однократного обжига изготавливается следующим образом: после придания глине нужной формы она просушивается, а затем покрывается глазурью и обжигается. Созданная таким образом керамическая плитка может быть разной:
•    Слабопористой. Используется в качестве напольного покрытия, благодаря прочности и устойчивости к разного рода повреждениям. Часто применяется для отделки ступеней и фасадов, так как не теряет своих свойств под воздействием высоких или низких влажности и температуры.
•    Высокопористой. При ее производстве применяют разного рода добавки, призванные уменьшить усадку. Такую плитку можно укладывать очень плотно, практически без швов. Используют для облицовки стен внутри помещений, потому что прочность и устойчивость к внешним воздействиям невелика.
•    Изготовленной из фарфоровой керамики. Ее состав близок с составом для производства фарфора (каолин, разные виды полевого шпата, кварц). Такая плитка не поддается глазурированию, но зато ее очень легко мыть и она обладает большой механической прочностью. Чтобы сделать такую отделочную керамику цветной, при изготовлении в глину добавляют различные красящие вещества (обычно окиси металлов). Главные области применения фарфоровой плитки: облицовка полов в местах большой проходимости. Можно использовать в местах, где на облицованную поверхность будут воздействовать холод и химические вещества. Такую плитку можно полировать для улучшения ее внешнего вида, однако в таком случае она становится куда менее прочной.
•    Глазурованной под давлением. Главная особенность такой плитки – ее низкая пористость. За счет того, что слой глазури у этого материала куда толще, чем у аналогов,  он часто используется для облицовки пола в тех местах, где интенсивность нагрузки очень велика. Часто такую плитку можно увидеть на полу в торговых центрах, клубах и прочих общественных местах, которые ежедневно посещают сотни или даже тысячи человек. 
Помимо однократно обжигаемой плитки  существует и та, которую обжигают в процессе производства дважды. Делается это для повышения ее прочности и надежности, а также для усиления эстетической привлекательности – изготовленный таким способом отделочный материал отличается гладкой и ровной поверхностью. 
Однако у плитки двукратного обжига есть несколько достаточно значительных недостатков. Во-первых,  ее технология производства не позволяет делать мелкопористые изделия. А во-вторых, такая плитка стоит в разы дороже своих аналогов однократного обжига за счет большой себестоимости.
Клинкерной называют плитку, которая изготавливается из нескольких видов глины с разными добавками (окислов-красителей, флюсов, шамота). К ней могут быть применены и способ однократного, и способ двукратного обжига, но второй используют гораздо чаще. Готовая плитка может покрываться глазурью или оставаться необработанной. К достоинствам подобной плитки относят большую прочность и устойчивость к воздействиям разного характера. А недостатком является большая усадка  - из-за нее приходится укладывать такую плитку с широким швом, так как края у нее очень неровные.
 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях