Справочник строителя | Керамические материалы

Вторичное применение отходов от сноса кирпичных зданий


Европейская комиссия разрабатывает стратегию по переработке строительных отходов. Нет никаких преград для использования гранулированного керамического материала, но, к сожалению, часто кирпичи и черепица смешаны с загрязненными отходами сноса зданий. Если это бывшая кирпичная кладка то проблем вторичного использования нет, так как контакт между керамическим материалом и подземными или поверхностными водами не создает токсичных материалов. 

Керамические изделия, безусловно, очень прочный материал, который выдержал испытание временем. Поэтому не прекращается поиск вариантов переработки кирпичей сносимых строений.

Щебень из глиняных кирпичей может быть использован как подсыпка при выравнивании поверхностей и как заполнитель дренажных систем. Измельченный материал может заменить натуральные материалы, такие как песок.

Фракции размером частиц до 4 мм, как правило, используются для дренажных засыпок. Более грубые частицы могут быть использованы для других применений, например, как наполнитель в бетон и раствор.

Щебень от кладки, которая используется для этой цели, должен быть свободен от загрязнений, которые могут вымываться водой, вызывая загрязнение грунтовых вод.
Материал заменяет натуральные материалы, такие как песок и гравий, которые обычно используются в больших количествах для этой цели. В некоторых случаях, дробленые компоненты старой кладки могут входить в состав смеси, которые также могут содержать и природные ингредиенты.

Кирпичные отходы сноса зданий и сооружений  на протяжении многих лет используются для засыпки и выравнивания  дорог. Практика распространена в странах, не имеющих достаточного количества каменных карьеров, например в Дании. 


Щебень глиняного кирпича, черепицы и другие отходы кладки могут быть использован при крупных проектах дорожного строительства, особенно в условиях дефицита натуральных материалов. Он используется для строительства дорог в таких странах, как Швейцарии, Голландии, Великобритания и Дания.

Хотя продукты измельчения кладки строений находят применение в строительстве дорог, они не используются в качестве гравия для магистралей интенсивного движения из-за своих деформационных качеств.


В обоих случаях материал должен быть свободным от не керамических загрязнений, которые могут быть вымыты водой в окружающую среду. Лом кирпича, черепицы от  снесенной кладки обычно не создают проблем, если они не загрязнены примесями, такими как минеральная вата.

Хотя неизбежны затраты при сносе и транспортировки вторичного материала к месту повторное использование, использование керамического материала, может иметь более низкую стоимость, чем использование свежего сырья. Например, использование строительного мусора в сельском и лесном хозяйстве при возведении небольших дорог может даже привести к снижению затрат.


Поделитесь ссылкой в социальных сетях