Справочник строителя | Керамические материалы

Использование теплой керамики

Использование теплой керамики

Теплая керамика обладает высокой прочностью, поэтому ее можно использовать для строительства несущих стен многоэтажных зданий. Стена, сделанная из поризованного кирпича, может по толщине быть в два раза меньше, чем из обычного кирпича, при этом результаты теплосбережения будут одинаковы. В итоге, поризованный кирпич обладает всеми преимуществами обычного кирпича, но к тому же существенно превосходит его по теплозащитным свойствам. Так коэффициент теплопроводности обычного кирпича более 0,4 Вт/(м°С), а поризованного - 0,14-0,22 Вт/(м°С). Пористая структура поризованного кирпича способствует увеличению показателя воздухопроницаемости и водопоглащения. Поризованный кирпич «дышит», что роднит его с деревом.

Использование теплой керамики значительно увеличивает звукоизоляцию помещения. Поэтому использовать дополнительные звукоизоляционные материалы не требуется. Нет необходимости и в использовании дополнительных утепляющих материалов. Теплая керамика имеет меньшую, по сравнению с обычной, массу. Поэтому уменьшается нагрузка на фундамент, а, следовательно, возникает возможность экономить средства (до 60%) на его возведение.

Сырье для изготовления теплая керамика не содержит никаких химических добавок, имеет минимальные показателя наличия радионуклидов. Все это в совокупности делает теплая керамика наиболее экологичным строительным материалом на сегодняшний день. Многие задают вопрос: что выбрать, поризованный кирпич или пенобетон? Пенобетон широко используется при возведении зданий по каркасной технологии, при которой нагрузка перекрытий не ложится на стены. В этом случае плотность используемого бетона составляет 400 единиц, коэффициент теплопроводности составляет 0,12.

Пенобетон широко используется при строительстве дач. В этом случае плотность используемого бетона составляет 600 единиц, коэффициент теплопроводности составляет 0,16-0,18. Если в строительстве используются перекрытия из железобетона, то чтобы разгрузить стены, необходимо в них сделать дополнительные вертикальные колонны и армированный пояс под перекрытия. Это приводит к тому, что стены неоднородны по теплопроводности и конечно к удорожанию строительства. В таких случаях целесообразно использовать поризованный кирпич, так как он равнозначен по теплопроводности, имеет большую прочность (марка прочности - 100-150) и не дает усадку, имеет более долгий срок эксплуатации.

Еще один вопрос: что предпочтительнее, крупноформатные порисованные блоки или двойной порисованный кирпич? Они оба обладает одинаковыми теплотехническими характеристиками, Но крупноформатные блоки более удобны в кладке: на строительство стены из них требуется меньше времени, на швы идет меньше раствора. Количество самих швов тоже уменьшается, в результате чего возникает меньше мостиков холода.

Двойной поризованный кирпич применяется для строительства более сложных архитектурных конструкций, при его использовании отсутствуют сквозные вертикальные швы. Стоимость одного кубического метра двойной порисованный кирпич меньше, чем крупноформатных блоков примерно на 20-200 %.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях