Справочник строителя | Керамическая плитка и керамогранит

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА И КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ

Керамическая плитка различается в зависимости от покрытия (глазурованное или неглазурованное), пористости (поглощения воды), метода формовки (прессование или экструзия), основного назначения (напольная или облицовочная, внутренняя или наружная) и др.

Рассмотрим некоторые виды керамических плиток, пригодных для использования на полах, в зависимости от технологии их изготовления.

Плитка однократного обжига.

Изделие получается путем прессования смеси из отборных сырьевых ингредиентов (глины, полевые шпаты, флюсы и кварц). Цвет обожженной смеси колеблется от светло-желтого до темно-коричневого, в зависимости от содержания железа в глине, и от пористости. В товароведении различают «светлую смесь» и «красную смесь», однако в чисто техническом отношении разница между ними спорна. Большинство керамических плиток однократного обжига изготавливается из светлой смеси: это связано с ее производственными преимуществами, а также с большим спросом на рынке.

Спрессованная смесь подвергается глазурованию и далее однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси.

Низкопористая керамическая плитка пригодна для устройства внутренних и наружных полов и характеризуется высокой стойкостью к механическим нагрузкам и морозу.

Плитка, глазурованная под давлением.

По технологии глазуровка смеси под давлением производится одновременно с приготовлением самой смеси. Слой глазури подвергается прессованию вместе со смесью и далее обжигу.

Готовое изделие имеет низкую пористость и благодаря высокой толщине слоя глазури является особо пригодным для устройства полов, подвергаемых высоким нагрузкам при интенсивном движении.

Плитка двукратного обжига.

Изделие данным методом изготовлялось до внедрения способа однократного обжига: по этой традиционной технологии глазурь наносится на обожженную смесь, затем изделие подвергается второму обжигу. Недостаток такой технологии перед способом однократного обжига заключается в более высокой себестоимости продукции (два обжига вместо одного), а также в невозможности изготовления низкопористых изделий (невозможна глазуровка обожженной низкопористой смеси).

В настоящее время керамическая плитка двукратного обжига используется для облицовки пола и стен, в особенности при необходимости придания блеска поверхности плитки. В таком случае двукратный обжиг имеет технологическое преимущество перед однократным, при котором в процессе обжига через глазурь проникает газ от разложения смеси, что образует на блестящей поверхности плитки мелкие следы в виде трещин.

Клинкерная плитка.

Изделие изготавливается из неоднородных видов глины с добавлением окисей-красителей, флюсов и шамота.

Формовка изделия происходит путем экструдирования: изделие подвергается или не подвергается глазурованию (возможно применение способа однократного обжига). Готовое изделие имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и стойкость к истиранию и химическим агентам, что делает его особо пригодным для устройства внутренних и наружных полов, лестниц, а также для облицовки наружных стен. Клинкерная плитка используется также для облицовки плавательных бассейнов.

Плитка типа «Cotto».

Изделие в большинстве случаев не подвергается глазуровке и используется для устройства внутренних и наружных полов.

Изделие изготавливается путем экструдирования смеси из разных видов природной глины без особого сортирования и смешивания. Предусмотрена укладка плиток с широким швом; после укладки плитки подвергаются мойке и вощению для снижения их высокой маркости.


Керамический гранит отличается от керамической плитки технологией изготовления. Отличают керамический гранит от плитки по боковому срезу - на срезе керамического гранита рисунок тот же, что и на поверхности.

Керамический гранит получают из белой специальной глины с добавлением полевых шпатов, кварца и минералов. Сначала тщательно перемешанная масса прессуется под сверхвысоким давлением (до 400 Н/см2) на современных гидравлических прессах, в результате чего формируются плиты, которые затем обжигаются при очень высокой температуре (1200-1300°С).

Изделие окрашивается на стадии изготовления: для придания керамограниту необходимого цвета в сырьевую массу вводят минеральные пигменты. Таким образом, цвет распределяется по всей толщине плитки, придавая ей однородную структуру, напоминающую природный гранит. Возможно изготовление большого разнообразия цветов и рисунков.

Керамический гранит также называют керамогранит, плитка грес, гранитогрес, каменная плитка из искусственного камня.

Керамический гранит обладает:

высокими показателями износостойкости (относится к самому высокому классу РЕl V);

высокими показателями сопротивления механическим и климатическим воздействиям;

морозостойкостью;

устойчивостью к ультрафиолетовым излучениям;

низким водопоглощением (порядка 0,05%);

высокой механической прочностью;

не реагирует на воздействие кислот и щелочей, даже в концентрированном виде (за исключением плавиковой кислоты и производных);

препятствует распространению огня.

Отдельной характеристикой керамогранита является его превосходное эстетическое качество, дающее бесконечные возможности для подбора цветовых решений, и широкий спектр форматов. В зависимости от способа обработки поверхность керамогранита может быть разливной: полированной, полуполированной, матовой (лощеной), рельефной (под «дикий камень») и противоскользящей (с рисунком в виде насечек). Керамический гранит выпускается глазурованным и неглазурованным.

Его используют для устройства полов, отделки зон вне помещения (крыльца, площадки пере входом, пандуса при въезде т.д.), облицовки лестниц и др.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях