Справочник строителя | Плотницкие работы

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

При выполнении работ должны оформляться следующие акты на скрытые работы, которые составляет производитель работ с участием представителя заказчика (технадзора):

на антисептическую и огнезащитную обработку древесины с приложением данных анализа лаборатории;

на заделку оконных и дверных блоков в стенах;

на анкеровку балок перекрытий в стенах;

на крепление деревянных перегородок к стенам.

Качество работ должно отвечать требованиям Строительных норм и правил. Так, при устройстве дощатого пола не должно быть зазора между лагами и контрольной двухметровой рейкой, положенной поперек лаг. Уступы между соседними досками не допускаются при устройстве чистого пола. При заполнении оконных и дверных проемов столярными изделиями просвет между дверными полотнами и полом должен быть не более 5 мм для внутренних дверей, 12 мм у дверей санузлов и 2 мм — у наружных дверей. Напуск деревянных наличников на стену или перегородку должен быть не менее 10 мм.

Боковые поверхности оконных блоков, соприкасающиеся с каменной кладкой или бетоном, антисептируют и защищают гидроизоляцией. Оконные шпингалеты, а также завертки в форточках и встроенных шкафах должны обеспечивать плотный притвор. Подоконные доски должны быть установлены так, чтобы их верхняя поверхность имела уклон внутрь помещения. Все скобяные изделия устанавливают после окончательной окраски окон и дверей.

При сдаче в эксплуатацию объектов предъявляют паспорта полученных от завода сборных деревянных конструкций и деталей. В процессе монтажа сборных конструкций крыш необходимо постоянно контролировать их установку с выверкой по вертикали, горизонтали и осям. При приемке смонтированных конструкций их отклонения от проектного положения не должны превышать следующих допусков: между осями конструкции — 20 мм, по вертикали — 0,5% высоты конструкции, смещение центра опорных узлов от центра площадок — 10 мм.

При использовании на объектах клееных конструкций необходимо предъявить комиссии документы на вид клея и результаты испытания прочности склеивания

Поделитесь ссылкой в социальных сетях