Справочник строителя | Общие сведения о строительных материалах

Технология производства газобетона и арматуры

Арматурные материалы производятся централизовано на районных арматурных заводах мощностью 20-80 тыс. тонн/год, зависимо от сосредоточенности покупателей данной продукции и дальности транспортировок. Однако значительный объем этих изделий выпускается, также мелкими арматурными цехами и мастерскими производительностью 0,5—5 тыс. тонн/год,, что увеличивает цену и трудоемкость производства, помимо этого, значительны потери арматурной стали. Изготовления арматуры на небольших предприятиях в связи со значительным количеством ручных операций составляет 5—6 чел-дн/т.

 

Производиться арматура в следующей по этапности: приемки и перевозки арматурной стали, а также правки, чистки, резки, гибки стержнем и сварки сеток и каркасов, перевозки готовой продукции на склад. Склады стали и готовых материалов располагаются в отдельном помещении или же под навесом - в торцевой части здания.

 

В арматурных цехах чаще всего предусмотрено две линии: производство арматуры из стали, которая поставляется в бухтах, и еще из прутковой стали. Для сбережения заготовок предусмотрены стеллажи. Проволока диаметром до 10 мм, а также сталь периодического профиля с диаметром до 9 мм поступают на завод в мотках, арматурная сталь большого диаметра поставляется прутками длиной 4-12 м, положенными в бухты массой не больше 10 т. Готовая сетка для заготовки каркаса поступает плоской или в рулоне. Складывать сталь нужно раздельно по ее маркам, длине стержнем и диаметру. С целью сокращения отходов сталь, которая должна быть разрезана, сортируется по типоразмерам. Хранение осуществляется в специальном закрытом складу или под навесом. Запрещено складировать арматуры на земляной пол.

 

Производиться газобетон по особенной технологии и в качестве сырья используют несколько компонентов:

- вода – для приготовления газоблока должна соответствовать определенному стандарту. В случае технической воды - жидкость из поверхностных источников является более предпочтительней.

- портландцемент – не подходит только высокольсульфатный, гидрофобный, сульфатостойкий и пуццолановый цемент. Технология изготовления дает возможность подобрать определенную рецептуру;

- наполнители – неавтоклавный газобетон в своем составе может иметь дисперсные, инертные и активные наполнители. Главным условием является как можно меньшее содержание глинистых и илистых веществ;

- порообразователь – это порошкообразная сухая смесь серовато-серебристого оттенка изготовлена на основе алюминиевой пудры. Она нуждается в защите от влаги.

 

Производство газобетона состоит из некоторых процессов. Сперва подготавливают форму, газобетонный раствор, затем заливают массивы, после чего их разрезают и принуждают к тепловой обработке. Потом уже эти массивы разбираются на отдельные блоки. Изготовление газоблоков на конвеерных линиях в настоящее время является наиболее подходящим с точки зрения сопоставления затрат на оборудование и эксплуатационных расходов.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях