Справочник строителя | Виды гидроизоляции

ЦЕМЕНТНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Цементную гидроизоляцию устраивают из цементно-песчаного раствора (состава от 1:2 до 1:3), нанося его на изолируемую поверхность механизированным (торкрет) или ручным способом. Торкрет наносят при помощи цемент-пушки на увлажненную шероховатую бетонную поверхность в два-три слоя общей толщиной не менее 25 мм. Традиционно для гидроизоляционного слоя применялся водонепроницаемый безусадочный цемент (ВБЦ) или портландцемент с уплотняющими добавками (алюминат и нитрат натрия, гидрат окиси железа и др.).

Технологии пополнились целой серией гидроизоляционных материалов ГИДРО, дающих поразительный эффект. При этом достигается полная водонепроницаемость, увеличение срока эксплуатации строительных конструкций, повышение морозо- и коррозийной стойкости. Материалы используются в соответствии с инструкцией изготовителя.

Ручным способом цементную изоляцию наносят при относительно небольших (до 100 м2) объемах работ, как правило, при безнапорных водах. Поверхность такой гидроизоляции в свежем состоянии рекомендуется затирать цементом («железнить»).

Каждый последующий слой должен быть нанесен на отвердевшую поверхность не позднее, чем через сутки после нанесения предыдущего слоя при применении портландцемента и не позднее, чем через 30 минут при применении ВБЦ. До нанесения последующего слоя каждый отвердевший предыдущий слой изоляции обдувают сжатым воздухом и смачивают водой, а в случае перерыва в работе - очищают пескоструйными аппаратами или стальной щеткой с последующим обдуванием сжатым воздухом и смачиванием водой.

Применяемые при штукатурной гидроизоляции металлическая сетка и арматура должны быть очищены от ржавчины и покрыты антикоррозийным составом. Сетки устанавливают по средней линии изоляционного покрытия. Отклонения от этой линии не должны превышать половины толщины одного слоя изоляции.

Гидроизоляционный слой наносят сначала на стены и потолки и только после этого на полы с обязательной их очисткой от схватившегося раствора.

Гидроизоляционный слой на период твердения нужно предохранять от механических повреждений, сотрясаний, высыхания и замораживаний в течение 7 суток при применении портландцемента и 6 часов при применении ВЦР и ВБЦ. Хождение по полам с готовой цементной гидроизоляцией и транспортировка по ним материалов не допускаются. Цементную гидроизоляцию на весь период твердения поддерживают во влажном состоянии, периодически смачивая ее распыленной струей воды без напора. Вместо смачивания можно наносить на свежий гидроизоляционный слой паронепроницаемое пленочное покрытие из разжиженных битумов, лаков и пластмасс.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях