Справочник строителя | Виды гидроизоляции

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ И ЭМУЛЬСИОННО-БИТУМНЫХ СОСТАВОВ

Гидроизоляционные работы рекомендуется выполнять при температуре окружающей среды от +6 до -30°С, а производство работ с применением горячих мастик - при температуре окружающего воздуха не ниже -20°С. Способ нанесения, состав и толщина отдельных слоев, влажность воздуха и время сушки каждого слоя, общая толщина гидроизоляционного покрытия определяются ППР, технологическими картами и технической документацией в соответствии с ГОСТ 21.513-83.

Гидроизоляционные работы выполняются, как правило, в такой последовательности: нанесение грунтовок; сушка грунтовочных слоев; нанесение шпатлевок (при необходимости); сушка шпатлевочных слоев: нанесение окрасочных слоев с их сушкой; выдерживание или термическая обработка покрытия.

Каждый слой эмульсионно-мастичных составов и изоляционного ковра должен наноситься после отвердения огрунтовки сплошным слоем равномерной толщины, без разрывов. Мастичные покрытия, приготовленные на составах из природных и синтетических смол, должны наноситься слоями толщиной не более 3 мм каждый. Защитное покрытие должно быть предохранено от внешних механических воздействий до достижения температуры окружающего воздуха.

Гидроизоляционные покрытия типа «Кровелит» и «Вента» необходимо наносить агрегатами высокого давления, обеспечивающими плотность, равномерную толщину покрытия и прочность его сцепления с основанием не менее 0,5 МПа. При применении холодных асфальтовых эмульсионных мастик подача и нанесение составов осуществляется агрегатами с винтовыми насосами, обеспечивающими прочность сцепления покрытия с основанием не менее 0,4 МПа.

При устройстве гидроизоляции из эмульсионно-мастичных составов, армированных фибрами стекловолокна, пользуются агрегатами, обеспечивающими получение фибр одинаковой длины, равномерное распределение в составе и плотность изоляционного покрытия (табл. 1).

 

Таблица 1. Необходимые требования при нанесении эмульсионно-мастичных составов

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль

Температура при нанесении горячих мастик, °С:

 

Измерительный, периодический, не менее 4 раз в смену с занесением данных в журнал работ

битумных - 180

±20°С

дегтевых - 130

±10°С

Толщина слоя мастик при наклейке рулонного ковра, мм:

 

Измерительный, технический осмотр, не менее 5 измерений на каждые 70-100 м2 в местах, определяемых визуальным просмотром с занесением в журнал работ

горячих битумных - 2,0

±10%

промежуточных слоев - 1,5

±10%

холодных битумных - 0,8

±10%

Толщина одного слоя изоляции, мм:

-

Тоже

холодных асфальтовых мастик - 7

полимерных составов типа «Кровелит» и «Вента» - 1

Поделитесь ссылкой в социальных сетях