Справочник строителя | Мебель, интерьер

Дизайн интерьера комнаты-студии – расставляем акценты

Достаточно популярны сейчас планировки, при которых одно помещение имеет несколько назначений, так называемая комната-студия. В таком случае помещение делится на зоны. Так, например, оно может совмещать кухню, столовую и гостиную. Если же это однокомнатная квартира, то на одном пространстве будут совмещены спальная, гостиная, кухня, столовая и даже кабинет.

При таком объединении важно сделать акцент на чем-то одном. Чаще всего, конечно, на зоне гостиной. Для этого можно выбрать яркий большой диван, если позволяют размеры самой комнаты, сочетающийся с ним по стилю ковер и кофейный столик, а кухню, наоборот, сделать незаметной. Для этого можно верхнюю часть (навесные полки) выполнить под цвет обоев (ДСП или крашенное стекло) или использовать матовое стекло в алюминиевой раме. Низ кухонной мебели можно выбрать в соответствии со всей остальной мебелью квартиры-студии, либо выделить нейтральным цветом, что бы еще больше подчеркнуть разделение комнаты по функциональному назначению. При совмещении нескольких помещений в одном обеденную зону желательно сделать легкой, возможно, приобрести стеклянный стол или отделить кухню от гостиной барной стойкой; главное, что бы стол или стойка сочетались с остальной кухонной мебелью.

Разделение помещения по зонам можно подчеркнуть выделением участков стен разными цветами. Что бы не перегружать помещение, желательно ограничиться двумя-тремя цветами и их оттенками. Либо сыграть на контрасте, но в такой случае цветов должно быть максимум два. Важно учитывать не только сами цвета, но их сочетаемость. В любом случае, следите за тем, что бы у вас не получилась смесь всевозможных красок и стилей, подбирайте тщательно цвета и фактуру мебели в соответствии с обоями и полом, либо воспользуйтесь услугами студии дизайн интерьера Lagrans.

Не забывайте о потолке – он поможет расставить акценты. Его форма над разными зонами может иметь различную форму. Конечно, он не должен напоминать американские горки и удивлять разнообразием форм на этом пространстве, но выделения и разделения функциональных зон добиться различными уровнями потолка вполне возможно. Кроме того, для этих же целей используем светильники. Они должны быть все в одном стиле, сочетающемся с мебелью и обоями, но тем не менее каждый светильник – это отдельный участок света, еще один акцент в дизайне интерьера квартиры. Например, над зоной гостиной можно повесить люстру, над обеденным столом или барной стойкой – подвес, над рабочей поверхностью кухни – свои светильники (для творческой работы с продуктами нужно много света), можно по периметру пустить точечные светильники, или выделить ими один из уровней потолка – обозначить одну из перечисленных зон. Желательно и целесообразно для каждой группы света иметь свой выключатель, лучше димер – для регулировки яркости освещения, это при необходимости создаст интимную, уютную атмосферу.

При поиске необходимого в магазинах, не стесняйтесь прикладывать кусочки обоев к представленным моделям мебели. Полистайте каталоги – возможно, вы увидите готовый вариант комнаты, и вам не придется придумывать все с нуля – вы сможете просто скопировать удачную идею дизайнера квартиры, в том случае, если решили не обращаться к специалисту за готовым дизайном интерьера.

Как можно быстрее определитесь с дизайном интерьера квартиры независимо от количества функциональных зон, на которую она разделена, помните, что это одно пространство, и оно должно быть выдержано в одном стиле. Акцентов не должно быть много – яркое пятно в вашей комнате-студии должно быть одно. Определитесь, чем в первую очередь является для вас эта комната-студия (гостиной, столовой, кухней, спальней или все-таки кабинетом) и, с учетом сделанного выбора, подберите все остальное. И помните – ваша комната-студия – это показатель вашего вкуса и вашего мира.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях