Справочник строителя | Мебель, интерьер

Интерьерный дизайн квартир

Интерьер (от. фр. внутренний вид) – это архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение (общая визуальная характеристика) которого определяется его целевым (функциональным) назначением.

Отрасль дизайна, занимающаяся практикой комбинирования объектов декора, их фактурой и цветовым оформлением, называется интерьерным дизайном.

Дизайн квартир разрабатывается не только для того, чтобы привести к единой гармоничной композиции декор и внутреннее убранство помещения или всего здания в целом, но еще также и для того, чтобы понизить уровни шумов в помещении (как цветовых, так и фоновых, звуковых); для улучшения эргономичности труда, то есть – для обеспечения удобства перемещения в помещении, более качественного использования его ресурсов, в случае ограниченности размеров помещения и т.д.; а также для создания и воплощения специализированных помещений, к которым предъявляются определенные технические требования (например, студия звукозаписи или киномонтажа).

С точки зрения эстетической составляющей, дизайн квартир таит в себе множество возможностей.

Каждый используемый при создании интерьера стиль, накладывает определенные особенности, обговаривая не только общий вид элементов декора, но также их материал, фактуру и цветовые особенности.

Некоторые стили подчеркнуто выражены, для полной законченности композиции должны быть выполнены определенные условия.

Так, например, чтобы выполнить дизайн в готическом стиле необходимо, чтобы в помещении были огромные окна, в интерьере присутствовали цветные витражи (как пример – над дверью, в случае помещения на первом этаже). Мрачная готика, примененная в оформлении внешнего фасада, подразумевает использование каменных тяжелых фигур, стилизованных, как правило, в виде гарпий, гаргулий.

Этно-стили требуют в интерьере наличие копий ритуальных предметов (масок, холодного ритуального оружия), экзотических скульптур, стилизованных картин и светильников.

Стиль кантри – так называемый «деревенский стиль», предполагает использование деревянных предметов, льняных и хлопковых изделий с ручной вышивкой.

В противоположность вышеперечисленным примерам, есть стили для создания которых придется приложить больше усилий, но при этом общая композиция получается более элегантной и не настолько яркой.

Так, например, классический дизайн квартир, стиль классицизм, требует высоких финансовых вложений. Главная причина – использование в интерьере таких дорогостоящих предметов декора, как натуральный паркет, лепнина, мрамор, мебели, выполненной из ценных сортов древесины, а главное – колонн, являющихся непременным атрибутом классицизма.

Для воплощения в жизнь идей о том, как должен выглядеть дизайн квартир и домов, можно обратиться к специалистам студии дизайна интерьера, а можно вооружиться справочниками, свободным временем, неистощимым энтузиазмом и приступить к работе самостоятельно!

Главное о чем стоит помнить, только Вы – главный судья результата. И только от Вас зависит, станет ли дом для вас местом, куда хочется вернуться или же холодным музейно-выставочным комплексом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях