Справочник строителя | Системы отопления

Обогреватели на отработанном масле – конструкция, принцип работы, рекомендации по эксплуатации

Обогреватели на отработанном масле представляют собой печи, изготовленные из листовой стали с красочным жаропрочным покрытием или без него. Это единая конструкция, которая разбирается в нижней части.

Нижнюю часть составляет резервуар для топлива, средняя – это горелка, обогащающая пары топлива кислородом, и верхняя часть – нагреваемый модуль. В нижней части обогревателя, с лицевой стороны, имеется отверстие, в которое заливается топливо и через которое регулируется режим горения. Вверху имеется газоотводящий патрубок, предназначенный для отвода продуктов сгорания в дымоход.

Принцип работы обогревателя заключается в том, что через пять минут после его включения происходит закипание верхнего слоя масла, залитого в нижний резервуар. Пары кипящего масла поступают в горелку, в ней обогащаются кислородом для оптимального сгорания. В верхний модуль попадают продукты сгорания, нагревают его до высокой температуры, и затем через дымоход уходят в атмосферу.

Конструкция печи позволяет контролировать расход топлива, регулировать нагрев воздуха, использовать наиболее доступное и недорогое топливо, утилизировать, таким образом, нефтепродукты тяжелых углеводородных фракций.

Обогреватели на отработанном масле позволяют снизить затраты на отопление, а также способствуют улучшению экологической ситуации за счет сжигания масел, не пригодных к дальнейшему использованию, способных в своем неотработанном виде нанести урон окружающей среде. Сжигание масел происходит в режиме, обеспечивающем минимальные выбросы вредных веществ в атмосферу.

При пользовании обогревателями необходимо соблюдать правила пользования и безопасности, которые обеспечат максимальную эффективность и экономию печи. Рекомендуется избегать эксплуатации печи на повышенной мощности, так как это может привести к перерасходу топлива по причине его неполного сгорания, повышенному износу печи и засорению дымохода. Необходимо следить за составом топлива, избегать наличия в нем бензина и воды. Требуется периодически прочищать печь, чтобы топливо лучше сгорало, а также иметь в запасе емкость, наполненную песком, на случай возгорания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях