Справочник строителя | Системы отопления

Некоторые сведения о воздушно-тепловых завесах

В настоящее время российскому потребителю стало доступно великое множество моделей всевозможного климатического оборудования от самых разных производителей. И если такой агрегат, как кондиционер, сегодня известен всем, то вот воздушно-тепловые завесы пока используются у нас в быту не так широко.

Что же представляет собой данный вид климатического оборудования? Лучше всего будет познакомиться с этим устройством на конкретном примере. Пусть этим примером станет тепловая завеса австралийской компании JAX из модельного ряда JMK-CH и JMK-CH. Продаются такие воздушные завесы оптом во всех представительствах корпорации JAX Hi-Tech Equipment & Engineering на территории РФ.

Общие сведения

Вообще назначение воздушно-тепловых завес заключается в разделении воздушных  зон, имеющих разную температуру. Делается это путем создания в вертикальной плоскости направленного воздушного потока. Такой поток не позволяет холодному воздуху снаружи проникать внутрь помещения через открывающиеся двери.

Если отключить нагревательные элементы завесы, она может работать как барьер, преграждающий путь теплому воздуху, пыли и насекомым в кондиционируемые помещения и холодильные камеры. Желательно, чтобы тепловая завеса перекрывала всю ширину дверного проема. Если с помощью одного агрегата это сделать не удается, используют несколько единиц. Современное климатическое оборудование такого рода может управляться с помощью инфракрасного дистанционного пульта. Это очень удобно, поскольку рекомендуемая высота установки завес составляет 2 - 3,5 м.

Конкретные рекомендации

Как и в пользовании всех приборов и оборудования, при эксплуатации этих систем необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Так, например, при установке нужно соблюдать все основные предосторожности работы с электрооборудованием. Завесу не следует размещать поблизости от легковоспламеняющихся материалов. Запрещена установка воздушно-тепловых завес в помещениях с повышенным содержанием в воздухе, дыма, пыли, паров кислот, щелочей, горючих агрессивных веществ, смол и технических волокон.

Если описывать это устройство более предметно, то оно представляет собой агрегат в металлическом корпусе. Внутри находятся вентилятор барабанного типа с электродвигателем и нагревательный элемент типа PTC. Когда барабан начинает вращаться, воздух засасывается через лицевую панель прибора. Затем он нагревается элементом PTC и поступает вовне через выходную решетку, образуя направленный воздушный поток.

Завесы JAX имеют несколько режимов работы: вентиляция и нагрев с высокой, средней, низкой скоростью вращения вентилятора. Менять режимы работы можно как с пульта ДУ, так и с помощью кнопки ON/OFF на панели самого агрегата. Как уже говорилось выше такие воздушные завесы оптом можно приобрести во многих регионах России. Но как поведет себя оборудование, произведенное в Австралии, в наших климатических условиях?

Такое климатическое оборудование способно работать при температуре окружающего воздуха от -40°С до +40°С. Оно будет бесперебойно функционировать, если относительная влажность воздуха при температуре 20°С не превышает 80%, а содержание пыли и других примесей в нем составляет не более10 мг/м3.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях