Справочник строителя | Рольставни, ворота, заборы

Рольставни, управление рольставнями, установка и эксплуатация рольставней.

Типы управления рольставнями

Типы управления рольставнями

Представленный ассортимент рольставен различается по ценам, а цены, в свою очередь, зависят от того, какого типа рольставни купить захочет потребитель. Так, различают рольставни, работающие при помощи электрического привода, при помощи кардана, тросикового редуктора, инерционной пружины либо при помощи ленточного управления.

Подробнее рассматривая особенности каждой из систем управления, можно сделать вывод, что не слишком высокая на рольставни цена будет для конструкций с ленточным управлением или инерционной пружиной. Эти два типа конструкции рольставен отличаются простым и быстрым монтажом, но имеют недостаток: они не предназначены для подъема слишком тяжелого, массивного полотна рольставен. Допустимая масса полотна может составлять не более пятнадцати килограммов. Необходимо покупать отдельно для инерционных рольставен замок для нижнего крепления, чтобы повысить уровень защиты. Конструкции с более тяжелыми полотнами могут подниматься за счет троссиковых редукторов либо карданного управления. Допускается установка рольставен с полотном до 35 килограммов.

Что касается монтажа, то крепления могут располагаться с любой стороны в проеме окна либо на стене. Не рекомендуется устанавливать короб на одинаковом уровне с расположенным оконным стеклопакетом, поскольку так может быть осложнен выход управляющего элемента. На конструкции с карданным управлением можно легко вмонтировать верхний замок автоматического типа.

Для тех, кто хочет рольставни купить самые дорогостоящие, представлены конструкции с электрическим приводом для управления, а также с возможностью открывать в аварийном режиме закрытые рольставни. Такими рольставнями можно даже управлять дистанционно, при помощи пульта, что добавляет комфорта в эксплуатацию. Недостатки также имеются у данных типов конструкций. Они проявляются в некоторых случаях, когда не срабатывает система аварийного открывания. Также электроприводные рольставни купить можно на те проемы, ширина которых не менее чем 0,6 метра.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях