Справочник строителя | Недвижимость

Технологии строительства жилых домов

Совсем недавно основной задачей домостроения в нашей стране считалось обеспечение жильём всего населения в рекордно короткое время. Соответственно, все жилые дома возводились по стандартным проектам – одинаковые коробки с одинаковой планировкой.
Сегодня у потребителей жилья появилась возможность выбора конструкции здания для наиболее комфортного проживания, исходя из пожеланий и финансовых возможностей. Как правило, прежде чем подать объявление о продаже недвижимости, опытные риэлторы проводят оценку ликвидности квартиры, где основными параметрами считаются возраст и конструктивный тип здания. Исходя из материалов и строительных технологий возведения несущих конструкций, жилые здания условно делят на три категории:

- кирпичные дома. К сожалению, в наше время массовое строительство из кирпича не практикуется в связи с большими затратами по сравнению с новыми технологиями;

- сборно-железобетонные дома – постройки панельного и блочного типа. Невысокая стоимость и скорость возведения панельных строений до сих пор пользуются значительным спросом у среднего класса. В ипотеку такое жильё, конечно, не возьмут, но как аренда квартир без посредников или использование под офисные помещения небольших фирм вполне приемлемый вариант. Основная проблема панельных домов – это плохо подогнанные швы между перекрытиями плит, что приводит к потере тепла и плохой звукоизоляции.
Блочные постройки более основательны. Их основным достоинством можно назвать то, что при возведении блочного здания не требуется дополнительный каркас, то есть плотно пригнанные блоки отличаются неплохой теплоизоляцией. Главный недостаток – практически все стены - несущие, а, следовательно, перепланировка такой квартиры связана с риском нарушить целостность всего здания;

- не так давно в России начали развивать новую технологию – монолитное домостроение. Специалисты утверждают, что продажа земельных участков под строительство монолитных зданий принесёт в будущем немалые дивиденды. Европа уже давно признала данную технологию, а Япония – одна из самых активных сейсмоактивных зон, состоит из монолитных зданий на 90%.
Главная особенность монолитного домостроения заключается в возможности проводить все строительные работы непосредственно на стройплощадке: возводятся опалубки, воспроизводящие контуры нужного элемента, в них вводится арматурный каркас и заливается бетон. Недостатков у этой технологии практически нет, а к плюсам относится отличная тепло- и звукоизоляция, возможность перепланировки и устойчивость к воздействию, как природных катаклизмов, так и техногенных факторов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях