Справочник строителя | Недвижимость

Строительство загородных домов: популярность "деревенской" жизни

Строительство загородных домов: популярность "деревенской" жизни

Загородное строительство сегодня пользуется огромной популярностью - жители мегаполисов все чаще и чаще оборачивают свой взор на загородную местность, насыщенную тишиной и покою, которые не свойственны городам. Вполне естественно, что строительство домов, коттеджей предполагает обязательное составление плана-проекта дома, его согласование с заказчиком. И здесь всплывает вопрос о том, к какому же архитектурному стилю обратиться - ведь их достаточно много...

Готовые проекты для строительства загородных домов: основные архитектурные стили

Современные строительные фирмы зачастую предлагают заказчикам вносить коррективы уже у готовые проекты домов, которые разрабатываются, согласно выбранному стилю архитектуры. Что же предлагается строительным рынком сегодня?

Стиль Скандинавии
Проекты дачных домов, выполненных в скандинавском стиле достаточно часто нравятся именно потому, что уж очень красиво культура страны "вплелась" в архитектурные традиции. Скандинавские дома отличаются внешним уютом, большим количеством различных выступов, широким крыльцом, балконами. Сам же дом чем-то напоминает блоки, из которых составляется дом, разделенные выступами из бревен. Отличают скандинавские дома и достаточно простые и пропорциональные окна безо всяких дополнительных украшений. Строительство загородных домов в таком стиле предполагает использование щитов или бруса, или же их удачного сочетания.

Шале или архитектурный стиль Альп
Альпийские домики характеризуются достаточно низкой закладкой фундамента и приземистостью самого дома. Альпийские дома зачастую возводят из бруса.

Русские "хоромы"
Великолепные, выполненные в этническом стиле дома из бруса отличает основательность постройки. Из характерных деталей: наличие ставен на окнах, подкосов, наличников, куполов, павильонных балконов и большого количества резьбы.

Классика
Классический стиль в загородном строительстве характеризуется использованием блоков и кирпичей. В проектах дачных домов классического стиля все достаточно просто, строго, однако выполнено стильно и со вкусом.

Готика
Готика в загородном строительстве порадует любителей высоких стен и потолков, остроугольных крыш и арочных окон. Готический стиль просто "притягивает" пространство.

Реннесанс
Сама эпоха - это упрощение сложного, что непременно отразилось и в направлении архитектуры. Если вы являетесь поклонником этого стиля, вам наверняка придутся по душе рациональность в постройке, легкость и конструктивность.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях