Справочник строителя | Машины для штукатурных работ

Особенности эксплуатации строительного оборудования: растворосмесители, штукатурные станции

Первостепенное значение в современном производстве имеет использование новейшего высокотехнологичного оборудования, поскольку сегодня ценится высокий КПД и, как следствие, высокая производительность. Для строительных работ современная промышленность предлагает разное оборудование, которое благодаря постоянному совершенствованию и использованию новейших технологических достижений становится всё более эффективным и простым в эксплуатации.

Для работы с растворами используется такое оборудование, как растворосмесители, растворонасосы, бетономешалки, штукатурные станции и другое. Для приготовления и размешивания строительных растворов, содержащих цемент, различные наполнители, воду и различные твёрдые добавки, используется такое оборудование, как растворосмеситель. Стоит заметить, что принцип работы у бетоно- и растворосмесителей разный. В частности, в расположении резервуара для растворов: в растворосмесителе он устанавливается горизонтально, также имеется шнек, предназначенный для замеса раствора.

Преимущество бетоносмесителей заключается в возможности работы с растворами, в состав которых входят крупные компоненты, например, гравий, щебень и другие. Растворосмесители не предназначены для работы с растворами, имеющими в своём составе элементы с фракцией больше 5-6 мм. Однако для получения качественной однородной смеси целесообразнее использовать растворосмесители.

Растворосмесители бывают разных видов, в том числе циклические принудительного действия, принцип действия которых заключается в приготовлении растворов с использованием резиновых лопастей. Лопасти находятся на валу, расположенном горизонтально внутри барабана.

Для получения качественной строительной смеси следует обратить внимание на точное дозирование компонентов, а также на то, чтобы смесь равномерно распределялась. Несомненно, качество смеси определяется и непосредственно конструкцией агрегата.

Штукатурная станция используется для стяжки полов, малярных работ, штукатурки потолка и прочих строительных отделочных работ. Качественное покрытие стен даёт возможность сразу наклеивать обои. Использование штукатурных работ позволяет механизировать строительный процесс, тем самым сокращая сроки работ. Для передачи строительных смесей используется такой агрегат, как растворонасос, его эксплуатация также значительно сокращает сроки строительства. Растворонасосы могут использоваться для таких смесей, как полистиролбетон, пенобетон, различных абразивных составов, вязких масс.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях