Справочник строителя | Трубы и фитинги

Коротко о металлопластиковых трубах

Эти изделия, представляющие собой комбинацию из металла и полимерного материала, сегодня становятся все востребованнее. Ведь, обладая лучшими свойствами металлических изделий и возможностями пластиковых труб, они открывают большие перспективы для создания самых современных инженерных сетей.

Металлопластиковые трубы для отопления и систем водоснабжения – это изделия с многослойной структурой, снаружи и внутри слой сшитого полиэтилена, а между ними – алюминиевая фольга. Металлический слой позволяет армировать изделие и выполняет функцию препятствия для кислорода. Такой подход сделал возможным предохранение металлических частей систем водоснабжения и отопления от быстрого изнашивания.

О конструкции

Если рассматривать металлопластиковую трубу детально, то в ее составе можно обнаружить несколько труб. Это наружная оболочка из сшитого полиэтилена высокого давления, отличающегося высокой прочностью и стойкого к химическим воздействиям. Далее идет круглая, однородно сваренная труба из алюминия толщиной в несколько миллиметров. Завершает конструкцию внутренняя труба из пищевого сшитого полиэтилена высокого давления. Также здесь имеется клеевая прослойка, скрепляющая все три слоя между собой.

Такие изделия обеспечивают полную защиту системы от попадания в нее кислорода. Здесь сохраняется преимущество пластиковых труб, касающееся гладкости внутренней поверхности и неспособности к зарастанию. Возникновение коррозии деталям такой системы так же не угрожает. Алюминиевый слой с обеих сторон защищен слоями сшитого полиэтилена не только от разрушительного влияния влаги, но и от воздействия кислот, щелочей и прочих агрессивных сред. Поэтому срок эксплуатации металлопластиковых труб намного больше, чем у подобных деталей из других материалов.

Применяются такие элементы практически в любой инженерной системе, будь то отопление или горячее и холодное водоснабжение. Иногда сети создают по комбинированной схеме, включая в нее трубы из других материалов. При использовании такой продукции есть и некоторые ограничения. Например, металлопластиковые трубы не рекомендуется использовать для открытой прокладки. Замерзшая внутри них вода может привести к серьезным повреждениям.

О монтаже

Проводить монтаж таких деталей совсем не сложно. Это делается путем пайки или клейки без применения сложного оборудования. Чтобы провести это дело качественно необходимо соблюдать несколько правил. Температура воздуха во время произведения работ не должна опускаться ниже 10 ºС. После окончания монтажа фитинги должны оставаться на виду и быть доступными.

Для соединения металлопластиковых труб используют обжимные и пресс-фитинги. Самый простой способ монтажа с применением обжимных фитингов. Для его проведения требуется наличие двух гаечных ключей и калибровки. В процессе работы нужно лишь отрезать необходимый кусок трубы, затем удалить заусенцы с ее краев. Потом она расширяется с помощью калибровки, а на штуцер фитинга наносится силиконовая смазка.

Далее на металлопластиковую трубу надеваются накидная гайка и обжимное кольцо. Потом она насаживается на штуцер фитинга, а  накидная гайка закручивается вручную. И последнее: с помощью гаечных ключей накидную гайка затягивается на нужное число оборотов.

Если при монтаже отдано предпочтение  пресс-фитингам, то нужно использовать пресс-пистолеты, пресс-клещи, ручные и электрические опрессовщики. Отрезав трубу нужной длины, следует провести калибровку и снятие фаски, а затем вставить соединитель в трубу и провести обжим пресс-инструментом. При использовании такого соединения системы могут прокладываться в закрытом порядке.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях