Справочник строителя | Трубы и фитинги

Обжимные фитинги

Металлопластиковые трубы чаще всего соединяются при помощи специальных приспособлений, это наиболее доступный способ для многих монтажников. Спрос на данный вид соединений в разы превышает спрос на аналоги, даже учитывая тот факт, что они являются разборными и их необходимо постоянно обслуживать (необходимо подтягивать накидную гайку).

Стоит обратить внимание на обжимные фитинги для металлопластиковых труб VALTEC® VTm. В отличии от большинства других производителей, компания Valtrompia Technic не стала заниматься копирование чужих образцов изделий. Благодаря присутствию в компании конструкторского департамента, производитель постоянно отслеживает положительные и отрицательные стороны уже выпущенных изделий, после чего, собирает всю полученную информацию и учитывает при разработке будущих продуктов.

Во время конструирования новых образцов VALTEC VTm, конструкторы компании старались устранить все недостатки данных изделий. Одним из ключевых является сильное гидравлическое сопротивление, возникающее при прохождении жидкости или газа. Если устранение данного недостатка достигается с помощью более крупных размеров фитинга, то это не будет говорить о высоком качестве изделия, т.к. подобные действия приведут к существенным потерям давления в трубопроводной сети и необходимости установки более мощных насосов, а этот потребует дополнительных финансовых затрат.

Если Вы знакомы с курсом гидравлики, то должны отлично знать, что гидравлические потери возникают в результате потерь сужения и расширения потоков, потерь линейных, а также из-за мелких шероховатостей на внутренней поверхности канала. В результате произведенных расчетов, инженеры нашли идеальный угол сужения и расширения потока. После этого, благодаря применению динамического стенда, была осуществлена корректировка показателей. С помощью изменения процесса токарной обработки, удалось добиться снижения шероховатости внутренней поверхности изделия. Подобные действия привели к снижению шероховатости внутри канала сразу на 300-400%. Все выше перечисленные меры позволили продукции VALTEC VTm увеличить пропускную способность и достичь показателей, который на 20-30% выше, чем у аналогичных образцов  других компаний. Продукция компании VALTEC®. VTm изготавливаются из латуни с 58% содержанием меди. Благодаря такому сплаву, фитинг получается достаточно прочным, изготавливаются детали с помощью метода горячего прессования. Используемые металлы дают возможность нарезать резьбу и производить токарную обработку. Кроме изначального контроля пропорций металлов, компания постоянно производит контроль качества выпускаемой продукции, перед тем, как ее отправить заказчику.

Сверху изделия VALTEC®. VTm покрываются никелем. Ряд компаний производителей в наши дни применяют «пищевую латунь», которая снаружи ничем не покрывается, она имеет кодовое название DZR. Компания Valtrompia Technic не применяет на своем производстве «пищевую латунь» по следующим причинам: она  не защищена от возникновения электрохимической и химической коррозий. Благодаря гальваническому покрытию, латунь лучше защищена от различных воздействий.К примеру, покрытие из никеля выступает отличным способом защиты от ионов аммиака и хлора.

Соединительное  кольцо VALTEC VTm изготавливается также из  латуни путем нарезания. На прилавках магазинов могут встречаться соединители,  кольца которых изготавливаются из латунной ленты. Их мы не рекомендуем использовать, т.к. во время работы, они  могут «ободрать» верхнюю поверхность металлопластиковой трубы и повредить её.

Для упрощения монтажа обжимные фитинги VALTEC VTm имеют площадки для захвата рожковым ключом. Расстояние между двумя такими площадками в точности соответствует размерам обычного ключа. Данные площадки имеются и у других производителей, но на них очень часто размещают товарные знаки и т.п. маркировки, которые не  мешают использовать их по своему предназначению.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях