Справочник строителя | Геодезические работы

Для чего нужны электронные тахеометры

Для чего нужны электронные тахеометры

Любой тахеометр предназначен для измерения расстояний и углов, необходимых для постройки дома, планировки участка и других строительных операций. Точность измерения углов в зависимости от модели устройства может быть 1", 2", 3", 5". Зачастую этот инструмент применяется в геодезии.      
Принципы работы тахеометров различны. Можно привести пример того, как основан тахеометр электронный. Этот прибор измеряет расстояние лазерным лучом. Сам аппарат излучает луч, который попадает в отражатель и возвращается обратно, время прохождения всего пути и фиксированная скорость позволяют легко найти расстояние до интересующего нас объекта. В таком оборудовании дальность действия работы зависит от мощности отражателя и находится в диапазоне от 100 до 5 000 метров.          
Существуют и безотражательные тахеометры, такое оборудование определяет практически любое расстояние. Однако, как правило, в геодезических измерениях и строительстве используются отражательные модели тахеометров. Безотражательные тахеометры японского производства основаны на импульсном излучении лазерного луча и производят измерения на расстоянии до 1200 метров. Однако точная дальность работы подобного оборудования во многомзависит от цвета, размера объекта, его формы и так далее. Можно не обращать внимания на все эти факторы, если вы делаете замеры постройки на расстоянии до 200-300 метров.
Поскольку все строительные расчеты и чертежи выполняются на компьютере, то и для электронных тахеометров главным является хорошее взаимодействие с ПК. Для этого большинство моделей подобного оборудования оснащено интерфейсом RS-232C для подключения и работы с ноутбуком и компьютером. Как правило, тахеометр имеет внутреннюю память в размере до 50 Мб и место под флешку объемом до 1 Гб. Также здесь устанавливается несколько программ для работы с графическими файлами и изображениями.          
Графические редакторы и оснащение тахеометров позволяет выполнять строителям следующую работу: фасадную съемку, геодезические измерения, высоту строений над определенным уровнем, обыкновенный режим фото (камера 3,1 или 5,1 мегапикселей).        
Следует отметить, что точность измерений на таких аппаратах как Sokkia, Topcon или Leica на 5000 метрах составляет 10 мм. В основном же модели рассчитаны на замеры на расстоянии до 1000 метров с приближением в 10-30-икратном режиме.            
Поскольку электронные тахеометры предназначены для работы на свежем воздухе, то их корпус имеет защиту от влаги IP 55 и от температурных перепадов (работа при температурах от - 30°С  до + 50°С).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях