Справочник строителя | Геодезические работы

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Геодезический контроль положения конструкций в плане заключается в определении действительного положения продольных и поперечных осей или граней конструкций относительно разбивочных осей или линий, параллельных им.

Панели и блоки жилых зданий устанавливают в проектное положение путем совмещения внутренней их грани с параллелями разбивочных осей, нанесенных на плитах междуэтажных перекрытий.

Одним из основных элементов каркасов зданий являются колонны, они должны быть точно установлены в плане. При установлении колонн в проектное положение риски на гранях колонн совмещают с рисками, обозначающими разбивочные оси, или линиями, им параллельными, нанесенными на опорной плоскости фундамента и на гранях колонны, чем достигается проектное положение колонны в плане в ее нижнем сечении. Ригели в проектное положение ставят по рискам, нанесенным на опорные плоскости консолей колонн, и по рискам на гранях ригеля или же по центрующим штырям, заделанным во внутреннюю грань колонны и торец ригеля. При этом должно соблюдаться условие равенства площадок опоры ригелей на консоли колонн.

Контрольные геодезические измерения для определения положения подстропильных и стропильных ферм в плане выполняют сразу нее после их установки. Контроль положения ферм предусматривает приведение плоскости конструкций в вертикальное положение.

Геодезический контроль при установке подкрановых балок и рельсов в плане производят путем выноса монтажных осей на кронштейны, которые прикрепляются к крайним колоннам, а также через 60-80 м (если здание большой длины) выше уровня подкранового рельса на 0,8-1 м. Между рисками на кронштейнах натягивают стальную проволоку, на которую на каждой колонне подвешивают нитяной отвес. Проектное положение подкрановой балки и рельса в плане, достигают путем совмещения продольной оси балки или рельса с осью отвеса.

При контроле положения в плане низа колонн, подкрановых балок, стропильных ферм в зданиях и сооружениях применяют метод бокового нивелирования с помощью теодолита при двух положениях вертикального круга. Положение низа стеновых панелей и блоков контролируют от установочных рисок, смещенных относительно разбивочной оси на 400-500 мм, с помощью линейки или метра по внутренним граням панелей или блоков.

Контроль вертикальности колонн, стеновых панелей и блоков должен обеспечивать отвесное положение монтируемых конструкций в пределах заданных допусков. Геодезический контроль вертикальности стеновых панелей, блоков и элементов колонн высотой до 5 м производят механическим или электрическим отвесом - рейкой. Геодезический контроль при установке колонн высотой более 5 м в проектное положение по вертикали осуществляют при помощи двух теодолитов.

При монтаже подкранового оборудования осуществляют геодезический контроль взаимного положения рельсов в плане. При изменении расстояний между осями двух смежных рельсов в одном пролете здания применяют способ непосредственных измерений при помощи стальной рулетки или другого линейного мерного прибора.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях