Справочник строителя | Строительные работы

ВИДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

Современное строительство представляет собой полный комплекс строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения. Строительство осуществляется за счет централизованных или локальных источников финансирования. В зависимости от назначения строительство делят на следующие типы.

1. Промышленное строительство направлено на сооружение и ввод новых площадей, а также на расширение действующих производственных площадей. В результате промышленного строительства возводятся новые фабрики и заводы, отдельные цеха и целые отрасли материального производства, реконструируются и капитально ремонтируются действующие производственные площади.

2. Жилищно-гражданское строительство охватывает все виды работ по возведению жилых, общественных, торговых, лечебных и других зданий и сооружений, независимо от вида собственности и принадлежности. Частным случаем гражданского строительства является индивидуальное строительство, предусматривающее сооружение жилых объектов для конкретного лица и строящееся за его средства и по индивидуальному проекту.

3. Транспортное строительство предусматривает сооружение новых и реконструкцию действующих автомобильных, железнодорожных, авиационных или водных магистралей, а также трубопроводных магистралей.

4. Гидротехническое строительство осуществляет возведение водоемов и каналов, дамб и плотин, а также других гидротехнических сооружений, связанных с эксплуатацией водных ресурсов страны и рыбоводческих объектов.

5. Сельское строительство направлено на возведение новых и реконструкцию старых объектов сельскохозяйственной и животноводческой деятельности, а также на строительство жилья, культурно-бытовых комплексов, расположенных в сельской местности. В современном строительстве используются все виды традиционных и новых материалов и технологий, направленных на повышение качества работ, сокращение сроков строительства, улучшение эксплуатационных качеств возводимых сооружений. Материалы и технологии, используемые в современном строительстве, должны отвечать условиям экологической безопасности.

Здания и сооружения, возводимые на строительных площадках и прилегающих к ним территориях, могут быть капитальными и временными.

Временными считаются здания и сооружения, построенные на время проведения строительно-монтажных работ. Это могут быть временные подъездные дороги, бытовые помещения, прорабские участки, столовые, туалеты и другие объекты, предназначенные для создания оптимальных условий строителям на весь период работы. Необходимость во временных сооружениях диктуется местными условиями. В качестве временных сооружений могут использоваться передвижные вагончики на автомобильных, тракторных или железнодорожных шасси. По окончанию строительства временные здания и сооружения подлежат демонтажу и убираются с территории объекта.

Капитальными считаются все здания и сооружения, предусмотренные проектно-сметной документацией и являющиеся неотъемлемой частью строящегося комплекса. Вид и качество применяемых в строительстве материалов, конструкций и технологий закладывают основу капитальности и долговечности возводимых сооружений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях