Справочник строителя | Строительные работы

Эффективные конструкции, или как дешево построить дом

Практически каждый человек мечтает построить собственный дом, но не все знают, каким именно техническим характеристикам он должен соответствовать и как при минимальных затратах создать максимально эффективную конструкцию.
Прежде всего, необходимо позаботиться о максимальном снижении тепловых потерь строящегося здания. Еще на этапе проектирования следует обратить внимание на площадь внешних поверхностей, таких как крыша и стены. Чем больше площадь, тем больше тепла будет уходить в окружающую среду. А вот навесы, веранды и различные подсобные помещения, в которых можно поместить садовый инвентарь, старую детскую мебель: кроватку, детский стульчик cam mini plus, колыбель, способны в значительной степени ограничить тепловую потерю. Также целесообразно будет устройство мансарды, что существенно снизит утечку тепла через кровлю.
Чтобы достичь прочности и долговечности здания, современного внешнего вида и безупречной теплоизоляции, да еще при этом затратить минимум средств, необходимо использовать только лишь эффективные материалы и строительные технологии.
Огромной популярностью, как у нас, так и во всей Европе пользуются деревянные каркасные дома, в стены которых закладывается минеральная вата. Такие строения с облицованным кирпичом фасадом визуально абсолютно не отличаются от кирпичных зданий. Зато их строительство и последующая эксплуатация требуют значительно меньших материальных затрат. Для строительства домов такого типа требуются низкозаглубленные фундаменты, что позволяет ощутимо сэкономить на материалах.
Следующей по эффективности технологией является строительство с использованием газобетонных блоков. Для возведения двухэтажного дома вполне достаточно 25 сантиметровой толщины стен, то есть применяется кладка в пол блока. А стены толщиной 40 сантиметров (в блок) полностью удовлетворяют все технологические нормы и к тому же придают полтора кратный запас прочности. В дальнейшем газобетонная поверхность облицовывается виниловым сайдингом или кирпичом. Такой дом практически невозможно отличить от строений со стенами, выполненными из полнотелого кирпича. Дополнительным преимуществом газобетонных блоков являются их укрупненные габариты. Это позволяет дополнительно сэкономить на связующем растворе и на трудозатратах.
Строительство домов из бревен или деревянного бруса применяется уже очень длительное время. Но как показывают теплотехнические расчеты стена, выполненная из бревен толщиной 25 см, не соответствует действующим нормативам, поэтому требуется дополнительное утепление. Конечно дерево – это самый экологически чистый материал, который обладает исключительными качествами, из него получается отличная мебель, особенно детская мебель: кроватки, деревянные стульчики для кормления, тумбочки, шкафы и полки.
Но в тоже время дереву не хватает жесткости, что приводит к деформации от перепадов влажности и температуры окружающей среды. Все эти нюансы необходимо учитывать при выборе как внутренней, так и наружной отделки дома. Как правило, для этих целей применяются наборные материалы, в которых не возникает дефектов при незначительной деформации. Например, для наружной облицовки фасада это может быть деревянная или виниловая вагонка. Последняя обладает рядом преимуществ - долговечность, влагостойкость и самая разнообразная цветовая палитра.
При строительстве любого дома особое внимание следует уделить оконным проемам. Качественные окна с блестящими чистыми окнами являются настоящим украшением фасада. Но одновременно с этим окна – это самый основной путь утечки тепла из помещений. Современные энергосберегающие окна, в которых установлены тройные стеклопакеты с вакуумом между стеклами, деревянными, пластиковыми или металлопластиковыми рамами плюс качественные уплотнители способны максимально решить проблему энергосбережения.
Фундамент является основным элементом здания в целом. Неправильное его выполнение может привести к непоправимым последствиям которые сведут к нулю все затраты и усилия на создание дома. Поэтому для устройства фундамента необходимо производить под контролем квалифицированного архитектора или как минимум получить у него консультацию. Само по себе строительство фундамента это очень сложный и дорогостоящий процесс, который требует грамотного инженерного решения. Фундамент, выполненный с соблюдением всех технологических требований, обеспечит долговечность здания и значительную экономию средств.
Низкозаглубленные фундаменты применяются у нас сравнительно недавно, хотя за рубежом его успешно применяют уже долгое время. При его устройстве необходимо выполнять основополагающие требования. Такой фундамент запрещается устраивать на пучинистых грунтах, которые впитывают и задерживают в себе воду. Самым лучшим грунтом для низкозаглубленного фундамента является крупнозернистый песок. Также необходимо выполнить устройство дренажа, чтоб удалить воду от места строительства фундамента и обязательно выполнить гидроизоляцию.
Реализованные в комплексе все вышеперечисленные решения помогут существенно сэкономить финансовые средства, как во время строительства, так и в период всего срока эксплуатации здания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях