Справочник строителя | Строительные работы

Сауна в квартире — это более чем реально!

Что может быть лучше, чем планировать дом на свой вкус! Пусть даже это и не собственный дом, а просто своя квартира, где с помощью перепланировки можно устроить комфортное и по-настоящему неповторимое «гнездышко»! Главное – с самого начала определиться, чего же вы хотите.

Не стоит тут же реализовывать последние изыски дизайнерской мысли – дизайнеры порой слишком воспаряют в облака, где потребности простых смертных, то есть наши с вами, как-то отступают на второй план, а главным стремлением становится желание сделать интерьер как можно экстравагантнее. И неважно, что по этим неземным хоромам будет бродить живой человек, ища, где бы приткнуться после тяжелого трудового дня, – зато дизайнер выразил себя в полной мере!

А может, лучше положиться на свой вкус и учитывать, в первую очередь, собственные потребности? Почему нужно жить чужим умом? Конечно, какие-то дизайнерские находки тоже можно использовать, но главное – собственный комфорт. Вот, например, вы любитель сауны, но сауна в квартире, наверняка, представляется вам мало реальным делом.

Тем, у кого есть загородный дом или просто дача, легче: сейчас все больше их владельцев обязательно устраивают у себя на участке сауну или русскую баню, а вот городским жителям в этом отношении приходится поломать голову. Однако на всякий спрос есть предложение. Вот и сауна в обычной городской квартире перешла из области фантастики во вполне реальный проект!

Конечно, сауна будет маленькой – метр на метр, хотя некоторые особые экономные люди умудряются устроить сауну 60х80 см, но это уже перегиб. Если вы делаете перепланировку, лучше выделить на ванную комнату немного больше места, чтобы можно было купить или построить сауну. Ее лучше именно строить, потому что при сборке готовой сауны потребуется больше места, а какой смысл его терять?

Сауна придаст ванной комнате совершенно другой вид – созерцание теплого живого дерева, стеклянной двери и мягкого света за ней способствует релаксации. Но еще больше способствуют релаксации процедуры в сауне. Если вы решили взяться за свое здоровье, то утренний комплекс поможет вам как нельзя лучше. Пробежка в соседнем парке, теплый душ, сауна и прохладный душ – на все это потребуется час-полтора, зато бодрости и энергии вам хватит на целый рабочий день.

Итак, вы возвращаетесь с утренней пробежки и сразу становитесь под теплый душ (только не забудьте запрограммировать сауну таким образом, чтобы она заранее включилась и успела прогреться к вашему возвращению). Стоя под теплым душем, разомните тело руками, то есть, проведите своего рода самомассаж, а потом, не вытираясь, – заходите в сауну. В ней достаточно провести 10-15 минут, полностью расслабившись (кстати, этому будет способствовать наблюдение за песочными часами), а оттуда – под холодный душ. Лепота!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях