На каждый день | Справочник-словарь

Лл | лага, лапидарий, лекальный кирпич, лизерна, лимб, люкарна, люнет ...

ЛАБАЗ - помещение для торговли зерном, мукой и другими товарами; сарай, навес, амбар.

ЛАБИРИНТ (от греч.) - в древности (в Греции и Египте) - здание со сложными, запутанными ходами, из которых трудно было найти выход.

ЛАБОРАТОРИЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ - лаборатория для проведения научных исследований, экспериментальных работ и контрольных испытаний, создаваемая на стройках и предприятиях строительной индустрии с целью улучшения качества строительно-монтажных работ, повышения качества и долговечности конструкций и сооружений и экономии материально-технических ресурсов.

ЛАВИНА - единовременный сход со склона большой массы снега, отличающийся большими скоростями движения, большой разрушительной силой, часто сопровождающийся снежным пылевым облаком, воздушной ударной волной.

ЛАВРА (от греч. laura - улица, переулок) - 1) часть города или поселения, обнесенная оградой или стеной; - 2) Большие православные мужские монастыри. Название впервые появилось в Палестине, где монахи-христиане начали ограждать свое жилище для защиты от нападений кочевников-бедуинов.

ЛАГА - брус, балка, прогон, к которому крепят доски пола.

ЛАК (от нем. lack) - раствор пленкообразующих веществ в органических растворителях или в воде, образующий после высыхания твердую прозрачную однородную пленку.

ЛАКИРОВКА - нанесение на поверхность изделия слоя лака для придания изделию красивого вида и предохранения его от влияния атмосферы, влаги и др.

ЛАНДШАФТ АНТРОПОГЕННЫЙ (от нем. landschaft - край) - ландшафт, сложившийся под влиянием деятельности человека, в структуре которого ведущую роль приобрели искусственные компоненты: здания и сооружения промышленной и гражданской застройки, терриконы, карьеры, искусственные водохранилище и других

ЛАПИДАРИЙ (от лат. lapis - камень) - 1) хранилище архитектурных деталей, обломов и другого в музеях и археологических заповедниках; - 2) Название средневековых сборников (в т.ч. поэтических) с описанием Драгоценных и других камней.

ЛАПУ (В ЛАПУ) - врубка бревен под углом без остатка, т. е. без выпущенных концов бревна, с гладко отесанным углом дома.

ЛЕБЕДКА - грузоподъемная машина, в которой грузовой орган - канат или цепь - навивается на барабан либо огибает ведущую звездочку или канатоведущий блок. По способу установки Л. подразделяются на стационарные и передвижные. По области применения различают Л., используемые для монтажно-строительных работ, погрузочно-разгрузочных операций, перемещения грузов по горизонтальным и наклонным путям и т.д.

ЛЕГЕНДА В АРХИТЕКТУРЕ (лат. legenda - то, что следует прочитать) - условные знаки или описания, поясняющие карту, план, чертеж, проект и пр. Помещаются на полях или свободном пространстве в пределах самого документа, могут прилагаться дополнительно в виде пояснительной записки, например при визуальной съемке местности, обмере строений, мостов и т. д.

ЛЕГИРОВАННАЯ СТАЛЬ - сталь, содержащая один или несколько специальных элементов (хром, никель, титан, ванадий и других) в различных комбинациях и количестве, заметно изменяющих ее свойства, или содержащая повышенное количество, против обычного, марганца или кремния.

ЛЕГКИЙ БЕТОН - бетон со средним объемным весом 1800 кг/см3 (18 кН/м) и ниже; применяют главным образом в ограждающих конструкциях зданий.

ЛЕД - твердая фаза воды. Л. имеет кристаллическую структуру, удельный вес его 0,917. На реках, каналах, озерах и водохранилищах Л. появляется в виде поверхностных образований (сало, забереги, ледяной покров) и внутриводных образований (взвешенный и донный лед).

ЛЕДОВАЯ ПЕРЕПРАВА - комплекс сооружений, устраиваемый на транспортных коммуникациях в дополнение к наземной переправе через водную преграду или для поддержания сообщения между ее берегами в зимнее время.

ЛЕДОРЕЗ - отдельная конструкция или устройство на опорах мостов и плотин для защиты их от повреждений льдом во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов.

ЛЕДОСБРОС - специальное отверстие в плотине для сброса в нижний бьеф льда.

ЛЕДОСПУСК - специальное отдельное сооружение в гидроузлах для удаления поверхностного и глубинного льда из верхнего бьефа.

ЛЕДЯНАЯ ПРОБКА - естественные скопления льда в трубе, скважине, тоннеле, образующиеся при замерзании поверхностных или подземных вод, а также путем конденсации влаги на стенках.

ЛЕКАЛО - 1) чертежный инструмент для проведения кривых линий; - 2) Контрольно-измерительный инструмент для проверки изделий криволинейной формы.

ЛЕКАЛЬНЫЙ КИРПИЧ - кирпич, имеющий в плане форму сектора, круга или какую-либо иную форму, ограниченную отрезками прямой и окружности.

ЛЕКЦИЯ - устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения.

ЛЕМЕХ - декоративные (отделочные) продолговатые дощечки, иногда слегка изогнутые, по форме напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку; используют для наружной отделки куполов, шатров, барабанов деревянных зданий.

ЛЕНТА ИЗОЛЯЦИОННАЯ - лента из ткани, пропитанная резиной, смолой, маслом, асфальтом, лаком и другими электроизоляционными веществами, обычно скатанная в плотные круги. Применяется при монтаже электропроводки тока.

ЛЕНТА МЕРНАЯ - тонкая полоса из упругой стали, шириной 15-30 мм, длиной 20, 25, 30 и 50 м. Служит для измерения линий.

ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА - станок для разрезания металлов и дерева бесконечными пильными лентами.

ЛЕНТОЧНЫЙ ГОРОД - город, вытянутый вдоль одной или нескольких транспортных магистралей.

ЛЕПНИНА - рельефные украшения на фасадах и в интерьерах зданий, изготовленные из гипса, бетона, раствора или других материалов.

ЛЕПНЫЕ РАБОТЫ - изготовление и установка на место скульптурных изделий (поясков, фризов, розеток, гирлянд, капителей, и т. п.). Состоят из: изготовления моделей; изготовления форм; отливки изделий; постановки их на место.

ЛЕС ЗАЩИТНЫЙ - естественная или посаженная древесно-кустарниковая растительность, сохраняемая и культивируемая в целях создания благоприятной природной среды для жизни людей, регулирования водного режима, защиты различных объектов от опасных стихийных явлений и т. п.

ЛЕСА - 1) временное сооружение, являющееся опорой для всякого рода перекрытий во время их возведения или монтажа; - 2) Вспомогательное устройство по созданию на любой высоте площадок для производства строительных работ.

Современные Л., применяющиеся в основном для отделочных работ, представляют собой легкие сборно-разборные конструкции, называемые инвентарными Л.

ЛЕСОПАРК - значительный естественный лесной массив рядом или внутри города, предназначенный для оздоровления территории населенных пунктов, отдыха и удовлетворения культурных и эстетических потребностей людей.

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА - машина для продольной распиловки бревен на пиломатериалы. Режущий инструмент Л.р. - набор пил, укрепленных в пильной раме, которая под действием кривошипно-шатунного механизма совершает возвратно-поступательное движение.

ЛЕСОСПУСК, ПЛОТОХОД - специальный лоток при плотине для спуска лесоматериалов и плотов.

ЛЕСС - неслоистая, мягкая рыхлая пористая желтовато-белесая осадочная горная порода, состоящая из мельчайших зерен кварца и полевого шпата, кальцита, глинистого материала с примесью слюды, окислов железа гипса и других минералов.

Для Л. характерны высокие пористость и водопроницаемость. Л. отличается просадочностью, сопровождающейся уменьшением в объеме при увлажнении.

ЛЕСТНИЦА - наклонное сооружение, снабженное ступенями для пешеходного сообщения между площадками, расположенными на разных уровнях по высоте.

ЛЕСТНИЧНЫЙ МАРШ - конструктивный элемент лестницы, состоящий из косоуров и ступеней, расположенных в одном направлении между лестничными площадками.

ЛИВНЕОТВОД - сооружение для выпуска сточных вод из системы ливневой канализации в водоем.

ЛИВНЕСПУСК - сооружение на сети ливневой канализации для сброса избытка дождевых вод в отстойники или в водоем.

ЛИЗЕРНА (от нем. lisene - лопатка) - плоский вертикальный выступ в стене, который имеет конструктивный характер или является декоративным элементом. В отличие от пилястра лишен базы и капители.

ЛИЗИНГ (от англ. leasing) - форма долгосрочного договора аренды. По существу это нечто среднее между договором аренды и договором о предоставлении кредита.

ЛИКВИДНОСТЬ (от англ. liquidity) - 1) Л. валютная - возможность страны бесперебойно оплачивать свои внешние обязательства; - 2) Л. банка - способность банка обеспечить своевременное выполнение своих обязательств; - 3) Л. рынка - емкость рынка товаров и его способность амортизировать внезапные изменения в спросе и предложении без значительного колебания цен; - 4) Л. фирмы - соотношение задолженности фирмы и ликвидных средств.

ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА - легко реализуемые ценности (векселя, ценные бумаги и т. п.).

ЛИМБ - разделенный по окружности на градусы круг, по которому в геодезических угломерных инструментах (например, в теодолите) отсчитывается направление сторон измеряемых углов при помощи вращающейся в центре Л. алидады (см. Мензула), имеющей на концах одного из диаметров верньеры или нониусы.

ЛИНЕАРИЗАЦИЯ - вспомогательные преобразования, позволяющие перейти от нелинейных относительно исходных переменных моделей к линейным.

ЛИНЕЙНО ДЕФОРМИРУЕМАЯ СИСТЕМА - система, перемещения и деформации которой выражаются линейными однородными функциями внешних сил Р12, ….., Рn:

? = P1?1 + P2 ?2 +…..+ Pn = ?n,

где ?n - перемещения определенного типа (например, вертикальные, горизонтальное, угловые) в определенной точке сооружения; ?1 ?2, ?n - перемещения того же типа и в том же месте, которые вызываются соответствием одной из сил Р1 = 1, Р2 = 1.... Рn = 1. Л.д.с. обладает рядом важных свойств.

а) Перемещения и деформации такой системы подчинены закону независимости действия сил (закон наложения): эффект совместного действия нескольких сил равен сумме эффектов каждой силы в отдельности.

б) При P1 - P2 = ….. = Рn = 0 получается ? = 0, т. е. после удаления нагрузки перемещения исчезают. В Л.д.с. не бывает остающихся перемещений и деформаций.

ЛИНЕЙНЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - старшие производители работ (начальник участков), производители работ, участковые механики, мастера, техники и нормировщики.

ЛИНИИ СИЛ (СИЛОВЫЕ ЛИНИИ) - линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением силы.

ЛИНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ - система линий, появляющихся на поверхности растягиваемого образца металла при приближении к пределу текучести.

ЛИНИИ ДАВЛЕНИЯ - линия, касательная к которой в каждой точке дает положение и направление равнодействующей сил в поперечном сечении арки, свода или плотины.

ЛИНИЯ ВЛИЯНИЯ - линия или поверхность, ординаты которой выражают значение какой-либо величины (изгибающего момента, перемещения в данной точке системы и т. д.) в зависимости от положения единичной силы постоянного направления.

ЛИНОЛЕУМ (от лат. linum - лен, полотно, и oleum - масло) - полимерный рулонный материал для покрытия полов путем наклеивания на выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеев.

ЛИПАРИТ (от итал. lipari - название острова) - вулканическая порода, аналогичная по составу граниту, обладает высокой прочностью и кислотоупорностью; используют в качестве заполнителя для высокопрочных или кислотоупорных бетонов, а также входит в состав шихты специального кислотоупорного цемента, для производства некоторых разновидностей пеностекла.

ЛИСТВЕННИЦА - дерево, распространенное в Европейской части бывшего Союза, Западной и Восточной Сибири; Л. в возрасте 100-150 лет достигает высоты 30-32 м при диаметре 45 см. Древесина весьма крепкая и стойкая против гниения; общий вес 0,68, предел прочности при сжатии вдоль волокон 42 МПа. Применяется для телеграфных столбов, свай, шпал, рудничных стоек, строительных целей. Может служить заменителем дуба и ясеня.

ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ - емкости в виде тонкостенных замкнутых оболочек, предназначенных для хранения жидкостей, газов и сыпучих материалов. К ним относятся резервуары, газгольдеры, бункеры и силосы, трубопроводы больших диаметров, специальные конструкции металлургической, химической и других отраслей промышленности, дымовые и вентиляционные трубы и т. п.

ЛИТР - единица измерения ёмкости сосудов, а также объема жидких и сыпучих тел в метрической системе мер, равная 1 дм3 или 1000 см3.

ЛИТЬЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ - совокупность производственных процессов, предназначенных для изготовления керамических изделий путем их отливки преимущественно в гипсовые формы и основанных на свойстве этих форм отсасывать часть воды из заливаемой в них жидко-керамической фарфоровой или фаянсовой массы.

ЛИФТ - см. Подъемник.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - особый вид лицензирования специалистов-архитекторов на право самостоятельной архитектурной деятельности.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на ведение проектных, строительно-монтажных и других работ в области строительства по строго установленному перечню выполненных работ и услуг.

ЛИЦЕНЗИЯ (от лат. licentiatus - допущение) - 1) экспортная или импортная Л. выдается компетентным государственным органом на осуществление внешнеторговых операций; - 2) Л. на использование изобретения или иного технического достижения выдается владельцем патента; - 3) Л. выдается также на ведение какого-либо вида деятельности (например, торговли), на отстрел животных и других.

ЛОБЗИК - тонкая, узкая (от 0,5 до 8,5 мм) пила для выпиливания криволинейных контуров по металлу или дереву, которая закрепляется на станке, называемом также Л.

ЛОДЖИЯ (от итал. loggia) - помещение (ниша), углубленное на фасаде жилого или общественного здания, обычно открытое с одной стороны.

ЛОЖА (от фр. loge) - обособленное помещение в зрительном зале в виде небольшого внутреннего балкона, предназначенного для нескольких зрителей.

ЛОПАТКА, ЛИЗЕНА - вертикальный выступ на стене, не имеющий базы и капители.

ЛОТОК - 1) водопроводящее сооружение незамкнутого поперечного сечения для безнапорного движения воды; - 2) Простейшее транспортное приспособление в виде наклонной плоскости с бортами, по которой груз перемещается под действием силы тяжести.

ЛОУ (от кит.) - многоэтажное здание с открытыми террасами по всему фасаду, встречающееся только среди дворцовых сооружений Китая.

ЛУЧИСТОЕ ОТОПЛЕНИЕ - вид отопления, при котором большая часть тепла передается лучеиспусканием расположенными в отапливаемом помещении нагревательными приборами. Обычно это достигается путем размещения греющей поверхности приборов, преимущественно панельных, в плоскости потолка, стен и пола. Сам нагревательный прибор размещается внутри строительной конструкции.

ЛУЧКОВАЯ ПИЛА - см. Столярный инструмент.

ЛЫЖНЫЙ ТРАМПЛИН - спортивное сооружение для прыжков и полетов на лыжах. Состоит из дорожки разгона со стартовой площадкой, прыжкового стола, дорожки для приземления, выката и площадки остановки.

ЛЬГОТЫ В ОБЛАСТИ ТРУДА - какие-либо преимущества или частичное освобождение от выполнения общепринятых правил, установленных обязанностей или облегчение условий их выполнения.

ЛЮКАРНА (от лат. lux - свет) - чердачное окно.

ЛЮКС (ЛК) - единица освещенности и светимости, равная освещенности поверхности, на каждый м2 которой приходится равномерно распределенный световой поток в 1 лм.

ЛЮЛЬКА - подвесное устройство для проведения штукатурных, облицовочных и других строительных работ.

ЛЮНЕТ (от фр. lunette - лунка) - арочный проем в своде или стене, ограниченный снизу горизонтально; в сквозных люнетах обычно располагают окна; «глухие» люнеты нередко украшают живописными или скульптурными произведениями.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях