На каждый день | Справочник-словарь

Хх | хладноломкость, хлопок оболочки, хоры, хуапяо ...

ХАН - группа помещений для гостей в восточных дворцах.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - отношение значения равномерно-распределенной нагрузки, устанавливаемой для конструкции фактического качества в момент ее разрушения, к такой же нагрузке, соответствующей проектному состоянию здания или сооружения.

Х.к.б. влияет на оценку инвестиционных и страховых рисков.

ХАТА - жилое помещение с печью или вся постройка с сенями и хозяйственными помещениями, обычно снаружи и внутри обмазаны глиной и побелены; распространены в Белоруссии, Украине, южной России; в остальной России - без обмазки и побелки - см. Изба.

ХЛАДНОЛОМКОСТЬ - свойство материала, пластичного, при определенных температурах, разрушаться хрупко при более низких (отрицательных) температурах.

ХЛОПОК ОБОЛОЧКИ - резкий переход сжатой оболочки из одного состояния равновесия в другое, связанный с конечными перемещениями точек некоторой ограниченной области оболочки.

ХОДЫ СООБЩЕНИЯ - узкие рвы с насыпями по обеим сторонам, устраиваемые при укреплении местности для скрытого и безопасного передвижения войск к фронту и в глубину позиций.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДОГОВОР - соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их хозяйственных отношений. Х.д. является важнейшим помимо действующего законодательства средством, регулирующим отношения партнеров в осуществлении хозяйственной деятельности.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ - метод ведения хозяйства, основанный на соизмерении затрат предприятия на производство продукции с результатами производственно-хозяйственной деятельности, возмещении расходов доходами, обеспечении рентабельности производства, материальной заинтересованности и ответственности предприятия в выполнении договорных обязательств, экономном расходовании ресурсов.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА - форма организации строительного производства, при которой строительство ведется непосредственно предприятием (организацией), являющимся держателем капитальных вложений, для собственных нужд.

ХОЛДИНГ - акционерное общество, активы которого преимущественно представлены акциями других (дочерних) юридически самостоятельных акционерных обществ и банков с целью осуществления контроля над их операциями.

ХОЛЛ - 1) большое помещение в общественном здании, например зал для ожидания в гостинице, театре и т.п.; 2) Главное, самое большое помещение в традиционной планировке английского дома, служащее местом собрания для семьи и приема гостей.

ХОМУТ - арматурное изделие в виде гнутого стержня, имеющего три стороны, согнутых под прямым углом - открытый хомут, или четыре стороны - закрытый хомут; используется для поперечного армирования вязаных каркасов в монолитных железобетонных балках и колоннах; по традиции термин «хомуты» применяют для поперечного армирования сварных арматурных изделий (сварных каркасов).

ХОРОМЫ - старорусское название большого жилого дома, часто двухэтажного или трехэтажного.

ХОРЫ - верхняя (на уровне второго этажа) галерея в христианском церковном здании или в парадном зале общественного здания, где обычно располагались певчие, музыканты, орган и т. п.

ХРАМ - монументальное культовое сооружение, предназначенное для совершения торжественных богослужений и религиозных обрядов; кроме религиозных идей здания храмов отражают общечеловеческие представления о мироздании.

ХРАНЕНИЕ ОТХОДОВ - содержание отходов в специальных емкостях (контейнерах) и (или) в хранилищах. Хранилище отходов - локализованное место складирования отходов, в особенности токсичных и особо опасных, оборудованное специальными техническими средствами, благодаря которым окружающей среде наносится минимальный ущерб.

ХРОНОМЕТРАЖ - метод изучения затрат рабочего времени на производстве при выполнении циклически повторяющихся ручных и машинно-ручных элементов операции с целью установления нормальной продолжительности операции и разработки норм времени.

ХРУПКОСТЬ - свойство материала разрушаться без заметной пластической деформации под действием напряжений.

ХУАПЯО (кит.) - в китайской архитектуре колонны, стволы которых скульптурно обработаны.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ - общая категория эстетики, выявляющая специфику искусства как формы общественного сознания во всех его проявлениях.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ - метод дизайна, процесс конкретного решения его проектных задач при формировании предметно-пространственной среды и отдельных предметов (изделий).

В Х.к. входит разработка концепции предмета, его анализ, моделирование, разработка проектной документации.

ХУТОР - небольшое, часто «однодворное» сельское поселение в котором в составе одного земельного участка находятся и жилье, и основные угодья.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях