На каждый день | Кинематика точки

СЛОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТОЧКИ

Движение точки относительно неподвижной системы отсчета в ряде случаев полезно рассматривать как совокупность двух движений:

а) движение точки относительно подвижного тела отсчета ξηφ (подвижной системы отсчета) (рис. 1, а) - относительное движение;

относительное движение

Рисунок 1.

б) движение подвижного тела отсчета относительно системы хуz, принятой за неподвижную, - переносное движение. Скорость и ускорение точки М по отношению к подвижной системе отсчета называются соответственно относительной скоростью и относительным ускорением , а по отношению к неподвижной системе отсчета - абсолютной скоростью и абсолютным ускорением .

Скорость и ускорение точки, неизменно связанной с подвижной системой отсчета и совпадающей по положению в пространстве в данный момент с движущейся точкой М, называются соответственно переносной скоростью и переносным ускорением точки М. Абсолютная скорость точки М равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей

Абсолютное ускорение точки в сложном движении равно геометрической сумме переносного, относительного и кориолисова (добавочного, поворотного) ускорений:

Абсолютное ускорение точки

Кориолисово ускорение

Кориолисово ускорение

где — угловая скорость переносного движения.

Для определения направления кориолисова ускорения удобно правило Жуковского (рис. 1,б): вектор относительной скорости проектируется на плоскость, перпендикулярную оси переносного вращения, полученная «направленная» проекция поворачивается на 90° в сторону переносного вращения.

Кориолисово ускорение обращается в нoль, если:

1) переносное движение поступательное ;

2) относительное движение происходит параллельно оси переносного вращения ;

3) относительное движение имеет мгновенную остановку .

Поделитесь ссылкой в социальных сетях