Справочник строителя | Особенности работ в зимних условиях

ОКРАСКА И ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Окрасочные работы внутри помещений обычными красками производятся при температуре не ниже 8° и не выше 30°С без интенсивного сквозного проветривания.

Если приготовленные на воде окрасочные составы нанести на замерзшую штукатурку, то сверху образуется дополнительный ледяной слой (пленка), который с наступлением тепла неравномерно оттаивает, из-за чего краска подтекает, выцветает, отслаивается и шелушится. Поэтому зимние составы не должны содержать воду.

Для применения зимой рекомендуются перхлорвиниловые и полистирольные краски, в которых в качестве растворителя применяются сольвент, ксилол или аналогичные летучие вещества, не замерзающие и испаряющиеся при низких температурах. В результате нанесения таких красок на поверхности образуются окрасочные пленки, обладающие высокой морозостойкостью, прочностью сцепления с различными материалами и воздухопроницаемостью (в отличие от масляных красок), что очень важно при окраске в зимних условиях.

Перхлорвиниловыми красками можно покрывать штукатурные, каменные и бетонные поверхности при температуре наружного воздуха до -25°С, цементно-перхлорвиниловыми — при температуре воздуха не ниже -5°С, полистирольными — при температуре воздуха до — 40°С.

Поверхности, окрашиваемые синтетическими красками, должны иметь влажность не более 8%. Гидроизоляцию устраивают с применением рулонных материалов и битумных мастик, причем в зимнее время на открытом воздухе при температуре не ниже -20°С (СНиП 3.04.01-87). Перед нанесением битумных растворов или мастик поверхности должны быть высушены и прогреты до 15°С. Битумы нагревают до 180...220°С.

При производстве кровельных и гидроизоляционных работ в зимних условиях чаще применяют холодные битумные и асфальтовые пасты и мастики, подогреваемые до температуры не ниже 70°С. Пасты и мастики готовят на незамерзающей жидкости — водном растворе этиленгликоля (в соотношении 25...45% этиленгликоля и 75...55% воды) с содержанием его в пасте в количестве 9...17% в зависимости от температуры наружного воздуха. С использованием холодных битумных и асфальтовых паст и мастик можно производить кровельные и гидроизоляционные работы при температурах наружного воздуха до -30°С. Вода, содержащаяся в битумных пастах, по мере их остывания поглощается пористыми основаниями и испаряется, оставшаяся часть воды должна быть незначительной, чтобы при замерзании не нарушить (ослабить) сцепления битума с изолируемыми поверхностями строительных конструкций. Процессы замерзания воды и возможные вредные последствия (образование тонких ледяных пленок между поверхностями строительных конструкций и наносимыми растворами и составами, а также кристаллов льда в твердеющих растворах и пленочных покрытиях и т. п.) примерно одинаковы для кладочных и штукатурных растворов, бетонной смеси, окрасочных составов и битумных паст.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях