Справочник строителя | Окна из дерева

Деревянные окна

Материалом для производства окон могут служить как хвойные, так и лиственные породы древесины. Из лиственных используют дуб, а также экзотические породы красной древесины - махагони и мемеранти. Из хвойных чаще применяют сосну, ель, лиственницу, пихту, кедр. Смешивать разные породы древесины в одном оконном блоке недопустимо.

Заготовки для производства деревянных оконных профилей

Рисунок 1. Заготовки для производства деревянных оконных профилей
а – клееный трехслойный брус для производства окон;
б – соединение отдельных слоев бруса в ламели

Деревянные окна изготовляют в несколько этапов.

Первый этап заключается в подготовке пиломатериала для производства оконных профилей. Этим материалом может служить либо массив, либо клееный брус. Изделия более высокого качества можно получить, используя второй способ. Он заключается в том, что брус склеивается из нескольких (чаще трех) толстых досок. В каждом слое отдельные короткие доски собираются в ламели с помощью шипового соединения. Использование технологии клееного бруса позволяет отсортировать материал непригодный, имеющий пороки, а также максимально использовать наиболее ценную ядровую часть древесины. Кроме того, брус меньше деформируется, так как не имеет сплошных протяженных волокон.

Второй этап заключается в следующем - подготовленный брус превращают в профиль нужного сечения. После этого профиль пропитывают специальными составами для повышения стойкости к огню и гнили. Из готовых профилей собирают оконные рамы, потом их либо красят, либо покрывают морилками и лаком.

В настоящее время в России такие чисто деревянные окна используются редко. Больше распространены «евроокна», в которых внешняя сторона конструкции защищена алюминиевыми профилями.

Элементы «евроокна»

Рисунок 2. Элементы «евроокна»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях