Справочник строителя | Блоки оконные с листовым остеклением

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Конструкция оконных блоков предусматривает распашное открывание створчатых элементов. Допускается при использовании специальных оконных приборов изготавливать изделия с откидным и поворотно-откидным открыванием створок.

В оконных блоках одинарной конструкции створки навешивают непосредственно на коробку изделий. Одинарную конструкцию оконных блоков применяют во внутренних и неотапливаемых помещениях.

В оконных блоках спаренной конструкции наружные створки навешивают на внутренние с применением различных типов петель. Наружные и внутренние створки дополнительно скрепляют между собой посредством фиксированных соединительных элементов (защелки, завертки, винты), запорные приборы и ручки устанавливают на внутренних створках.

В оконных блоках раздельной конструкции наружные и внутренние створки навешивают раздельно на коробку (коробки) изделий, запорные приборы и ручки устанавливают на наружных и внутренних створках. Допускается применение съемных ручек, а также соединение внутренних и наружных створок посредством подвижных соединителей створок (при этом ручки и запорные приборы устанавливают только на внутренних створках).

Раздельно-спаренная конструкция оконных блоков представляет собой раздельную конструкцию с тремя рядами остекления, в которой в качестве внутренней створки использована спаренная створка.

Размеры открывающихся створок и дверных полотен не должны быть более:

створки:

по ширине

1200 мм

по высоте

1800 мм

дверные полотна:

по ширине

900 мм

по высоте

2300 мм

Створки высотой более 1400 мм и шириной более 700 мм, а также полотна балконных дверей должны быть навешены на три петли.

Масса открывающихся элементов изделий не должна превышать 80 кг (расчетный показатель). В случае изготовления изделий со створками (полотнами) большей массы и размеров следует подтверждать их применение прочностными расчетами или лабораторными испытаниями.

Наибольшие размеры створчатых элементов оконных блоков конкретных типов в зависимости от моментов сопротивления сечения брусков, схемы открывания, применяемых петель, массы элементов остекления, а также ветровых нагрузок должны быть приведены в конструкторской документации предприятия-изготовителя.

Для установки стекол рекомендуется применять водостойкие герметики.

Угловые и срединные соединения рамочных элементов должны быть выполнены, как правило, на двойные или тройные прямые шипы на клее.

Допускаются другие конструкции угловых соединений, не снижающие установленных требований к прочности и долговечности угловых соединений. Конструктивные параметры (размеры) угловых и срединных соединений устанавливают в конструкторской документации.

Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции

Рисунок 1. Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции с разнотолщинными створками на базе коробки по ГОСТ 24700 (основной и нижний притворы) (ГОСТ 11214-2003)
а - конструкция с распашным открыванием створок, двумя контурами прокладок в наружной и внутренней створках и алюминиевым дождезащитным профилем с термовставкой;
б - конструкция с поворотно-откидным открыванием створок, двумя контурами прокладок во внутренней створке и коробке и алюминиевым дождезащитным профилем;
сечение С - нижний притвор;
сечение D - верхний притвор

Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции

Рисунок 2. Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции на базе коробки по ГОСТ 24700 (импостные и безимпостные притворы) (ГОСТ 11214-2003)
а - вариант конструкции с распашным открыванием створок, двумя контурами прокладок в наружной и внутренней створках;
б - вариант конструкции с поворотно-откидным открыванием створок, двумя контурами прокладок во внутренней створке и коробке и алюминиевым дождезащитным профилем;
сечение А - вертикальный серединный притвор;
сечение В - горизонтальный серединный притвор

Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции

Рисунок 3. Конструктивные решения оконных блоков спаренной конструкции (с распашным открыванием створок, двумя рядами уплотняющих прокладок, наплав толщиной 16 мм - под ввертную петлю) (ГОСТ 11214-2003)
сечение А - вертикальный серединный притвор;
сечение В - горизонтальный серединный притвор;
сечение С - нижний притвор;
сечение D - верхний притвор

Конструктивные решения оконных блоков раздельной конструкции

Рисунок 4. Конструктивные решения оконных блоков раздельной конструкции (ГОСТ 11214-2003)
сечение С - нижний притвор; сечение D - верхний притвор

Примечание.

Наружный оконный полублок (коробка с навешенными створками) может быть использован как самостоятельное изделие одинарной конструкции.

Конструктивные решения оконных блоков раздельно-спаренной конструкции

Рисунок 5. Конструктивные решения оконных блоков раздельно-спаренной конструкции (ГОСТ 11214-2003)

Конструктивные решения узлов импостных притворов оконных блоков раздельной и раздельно-спаренной конструкций

Рисунок 6. Конструктивные решения узлов импостных притворов оконных блоков раздельной и раздельно-спаренной конструкций (ГОСТ 11214-2003)
сечение А - вертикальный серединный притвор;
сечение В - горизонтальный серединный притвор

Раздельно-спаренная конструкция оконного блока

Рисунок 7. Раздельно-спаренная конструкция оконного блока с тремя контурами уплотняющих прокладок (ГОСТ 11214-2003)
сечение А – вертикальный серединный притвор;
сечение С – нижний притвор;
сечение D – верхний притвор

Конструктивные решения оконных блоков раздельной конструкции

Рисунок 8. Конструктивные решения оконных блоков раздельной конструкции с безнаплавной наружной створкой (ГОСТ 11214-2003)
сечение В - горизонтальный серединный притвор;
сечение С - нижний притвор;
сечение D - верхний притвор

Раздельная конструкция оконного блока с двойным остеклением

Рисунок 9. Раздельная конструкция оконного блока с двойным остеклением (бруски коробки имеют универсальный профиль, позволяющий устанавливать дополнительную створку и преобразовывать конструкцию в раздельно-спаренную) (ГОСТ 11214-2003)

Заполнение балконных филенок оконных блоков различных конструкций

Рисунок 10. Заполнение балконных филенок оконных блоков различных конструкций (ГОСТ 11214-2003)
а - заполнение наружного полотна - обшивка, рубероид, мягкие и твердые плиты ДВП, заполнение внутреннего полотна - шлифованная плита ДСП;
б - заполнение наружного полотна - аналогично а, заполнение внутреннего полотна - твердые и мягкие плиты ДВП;
в - заполнение наружного полотна - водостойкая фанера толщиной 8 мм, заполнение других полотен - трехслойная сэндвич-панель с пеноутеплителем
сечение С - нижний притвор.

Отделка оконных блоков должна производиться:

атмосферостойкими эмалями (красками, лаками) с предварительной обработкой биозащитными составами;

атмосферостойкими эмалями (красками, лаками), обладающими биозащитным эффектом;

защитно-декоративными составами.

Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании.

Условия безопасности применения изделий различных конструкций устанавливают в проектной документации. В необходимых случаях в изделиях следует предусматривать специальные конструктивные решения для обеспечения требований безопасности.

Изделия должны выдерживать эксплуатационные нагрузки (включая ветровую нагрузку) согласно действующим строительным нормам.

Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны быть экологически безопасными. Полимерные и синтетические материалы и детали изделий должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, оформленное в установленном порядке.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях