Справочник строителя | Технология гидроизоляционных работ

Гидроизоляция фундамента деревянного дома

Гидроизоляция фундамента деревянного дома

В последние годы появился целый ряд современных конструкционных материалов, которые с успехом используются при возведении дач, загородных домов и коттеджей. Многие предпочитают строить свои загородные резиденции из кирпича, пенобетона, газобетона и т.п. Несмотря на это такой традиционный для России строительный материал, как древесина, не теряет своей популярности. Издавна в нашей стране деревянные дома старались возводить в таких местах, где они в максимальной степени были бы защищены от пагубного воздействия на них влаги, а именно - на возвышенностях. К сожалению, сегодня под загородное строительство зачастую выделяются такие участки, где грунтовые воды находятся очень близко к поверхности земли, и поэтому при строительстве на них деревянных домов вопросам гидроизоляции следует уделять повышенное внимание.

В том случае, если проектом предусмотрена установка сруба деревянного дома на фундаменте из бетонных блоков, то чаще всего бывает достаточно ограничиться слоем гидроизоляции между деревом и бетоном. Его можно сделать из обычного рубероида, закрепленного гудроном или битумом. Практика показывает, что это решение в большинстве случаев бывает вполне эффективным.

Намного сложнее дело обстоит тогда, когда деревянный дом имеет подвал. При этом следует иметь в виду, что гидроизоляция подвалов деревянных домов служит также и защитой от влаги их стен, и поэтому она должна быть сделана с особой тщательностью. Одним из наиболее простых и в то же время действенных вариантов такой защиты является обмазочная гидроизоляция. Она производится с помощью битумных мастик различных разновидностей, которые создают на поверхности фундамента и стен подвала прочный и надежный водонепроницаемый слой толщиной примерно 4-5 миллиметров. Следует также отметить, что обмазочная гидроизоляция для своего устройства не требует использования каких-либо сложных технических средств и специальных навыков. Битумная мастика просто наносится на изолируемую поверхность кистью или валиком в несколько слоев, а затем застывает.

Бывает и так, что фундамент деревянного дома с подвалом испытывает серьезное гидростатическое давление с внешней стороны. Тогда капиллярная гидроизоляция подвалов, которая обеспечивается с помощью битумных мастик, оказывается недостаточной, и нужно искать другое решение этой проблемы. Чаще всего им оказывается асфальтовая гидроизоляция деревянного дома. Она представляет собой слой асфальтовой массы, имеющий толщину примерно 10-15 сантиметров, который наносится не на внутренние, а на наружные поверхности фундамента и подвала. Сейчас в продаже есть специальные составы, которые наносятся в горячем или холодном виде, имеют довольно приемлемую цену и срок службы 30-40 лет.

Одним из наиболее надежных и проверенных временем способов защиты деревянного дома от влаги является так называемая жесткая гидроизоляция. Она представляет собой слой цементно-песчанного раствора, в который добавлены специальные добавки. Именно благодаря этим компонентам жесткая гидроизоляция фундамента и подвала деревянного дома становится более прочной и надежной. Для этого в раствор добавляют полимерные пластификаты и вещества, которые после высыхания образуют нерастворимые в воде кристаллы. Для того чтобы вода извне не проникла в подвал деревянного дома, лучше всего сделать именно жесткую гидроизоляцию, предусмотреть которую следует еще на стадии проектирования дома.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях