Справочник строителя | Теплые полы

Выбираем подложку для теплого пола

Теплый пол стремительно становится популярным. Особенно часто его устанавливают обладатели загородных коттеджей. Конечно, приятно когда ноги постоянно находятся в тепле, а особенно зимой.

Для чего нужно использовать подложку

Теплое покрытие – это конструкция, состоящая из многих слоев. Оно обеспечивает равномерный прогрев снизу, чем и отличается от радиатора или конвектора.

Кроме нагревательных элементов, особое внимание нужно уделить подложке. Именно от нее зависит сохранность КПД тепла напольного покрытия. Так как она выполняет такие функции, как гидроизоляция, теплоизоляция.

выбираем подложку для теплого пола

Фото: homy.by

Подложка нужна, чтобы блокировать отток тепловой энергии в напольном покрытии, направляя ее наверх. Она дает возможность полу прогреться равномерно, выделяя теплые или холодные участки.

Таким образом, снижается утечка тепла, повышается эффективность теплого пола, экономится энергия, а значит, и финансы.

Еще одна функция – это барьерная. То есть она препятствует проникновению наверх холода, влаги, пара. Это важно, если внизу находится подвальное помещение.

Каким требованиям должна соответствовать подложка

При выборе нужно учитывать срок службы и затраты на установку. У каждой системы свои требования, среди них можно выделить:

  • Теплоизоляция. Подходящим материалом считается тот, у которого низкий показатель теплопроводности. Обычно этого добиваются за счет толщины подстилки. Хороший вариант - это вспененный полимер со светоотражающим покрытием.

  • Устойчивость к нагрузкам. Так как теплый пол - это конструкция из нескольких слоев и подложка является самым нижним, вся нагрузка приходится на нее. Со временем она может спрессовываться, поэтому лучше уделить внимание не пористым материалам, а тем, у которых высокая прочность.

  • Гидроизоляция. Данный критерий важный для водяного напольного покрытия. Протечка вредна для любого основания, будь это бетон или дерево. В системе классического электрического пола гидроизоляция неважный элемент, так как в нагревательных матах и кабелях имеется своя гидроизоляция.

выбираем подложку для теплого пола

Фото: homy.by

А вот для пленочных инфракрасных полов влага нежелательна, поэтому для них нужна полная изоляция сверху и снизу.

  • Технологичность. Здесь имеется в виду, насколько удобно будет монтировать выбранную подложку.

Виды подложек и несколько советов по выбору

У каждого вида есть свои особенности, которые напрямую зависят от материала.

1. Натуральная.

Она хоть и экологичная, но не очень подойдет под теплый пол. Так как чувствительна к влаге, а также подвержена биологическому разрушению. Ее нужно обрабатывать противогрибковым составом и изолировать от воды.

Наиболее распространенные подложки

  • Джутовая – является джутовым волокном, выполнена нетканым методом. Продается в рулонах с разным вариантом толщины от 2 до 5 мм.

  • Войлочная. Может быть из шерсти животного или из синтетического волокна. Толщина - от 1 до 10 мм. Обладает звукоизоляцией, теплоизоляцией.

  • Пробковая является профессиональным материалом. В ее составе натуральное вещество - суберин, которое обеспечивает низкую теплопроводность и водонепроницаемость.

  • ОСП, ДСП, фанера. Данные материалы хороши для монтажа по финской технологии без использования бетонной стяжки.

2. Синтетическая

Подложки из искусственного материала не являются благоприятной средой для размножения бактерий и грибков. Они могут быть с отражающим слоем и без. Разновидности:

  • пенополиэтилен является изолирующим материалом, который получили, вспенив полиэтилен углеводородом.

  • Пенополистирол похож на пенопласт, но более прочный и устойчивый к нагрузкам.

  • Пенополиуретан имеет самую низкую теплопроводность среди других изоляционных материалов.

3. Минеральная

Здесь можно выделить экологичное и технологичное пеностекло. И минеральную вату, которую используют при соблюдении условий идеальной гидроизоляции со всех сторон.

Выбирая подложку, стоит учитывать вес напольного покрытия. Отдельного вида для конкретного пола нет, все виды универсальны и могут подойти к любому основанию.

Какую подложку выбрать для теплого электрического пола

Для электрического пола стоит выбрать утеплитель фольгированный рулонный или плиточный. Без отражающего алюминиевого слоя, лучше чтобы было вакуумное напыление. Если ограничений нет по высоте, то можно положить пенополистирол с фольгированным слоем, а если высота ограничена, то вспененный полиэтилен.

Какую подложку выбрать в зависимости от покрытия пола

Для ламината подойдет пробковая или из пенополистирола. Здесь нужно исходить из стоимости. У недорогого ламината короткий срок службы, поэтому покупать дорогую подложку не имеет смысла.

Для керамической плитки - из экструдированного материала с повышенной прочностью.

Для линолеума - из твердой основы.

Из вышесказанного следуют, что подложка является важным элементом в конструкции теплого пола. Не нужно экономить на ней. Ведь от нее зависит обогрев помещения, а также возможность уменьшить расходы на электропотребление.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях