Справочник строителя | Теплые полы

Чем привлекателен теплый пол

Теплые полы водяные появились еще в древности, их использовали римляне для подогрева воздуха в бане. В настоящее же время, с каждым годом увеличивается популярность таких полов. Современный мир с его ритмом и требованиями к удобству и практичности делает свое дело.
Теплый пол – это эргономичное и современное решение проблемы отопления помещения любого рода. 
На сегодняшний день системы теплых водяных полов применяются в строительстве разнообразных помещений. Будь то многоэтажный дом, торговый комплекс, коттедж, офис или отдельная квартира. Благодаря современным технологиям, теплые водяные полы могут использоваться для подогрева спортивных площадок, стадионов и других помещений.
Теплый пол водяной имеет неоспоримые преимущества:
- Удобство и комфорт в использовании. Теплые водяные полы можно использовать независимо от того, закончился или нет отопительный сезон.
- Надежность и безопасность при использовании. Опасность разрыва поверхности и прорыва воды намного ниже, чем при использовании радиаторного отопления.
- Больше свободного пространства. Теплые водяные полы не имеют внешних нагревательных элементов, вследствие этого в помещении освобождается пространство для дополнительной мебели или каких-либо архитектурных решений.
- Долговечность. Теплые водяные полы имеют гарантию свыше 50 лет.
- Защита здоровья. Водяной пол имеет невысокую температуру, не пересушивает воздух в помещении, а также защищает стены от сырости.
В настоящее время существует два способа монтажа теплого пола:
1. Настильная. При такой системе нет эффекта влажности, что укорачивает время на монтаж. Теплым полом можно пользоваться сразу после установки.
2. Бетонная. Такая система установки водяного пола предполагает заливку труб контуров теплого пола цементом. При применении бетонной системы монтажа могут возникнуть некоторые трудности. Это – наличие «мокрого» процесса, длительность срока установки, большая нагрузка на перекрытия.
Для каждого объекта, где будут установлены теплые полы водяные, сначала готовится проект с учетом нагрузки, с таблицей балансировки и настройки и так далее. Индивидуальный подход необходим, для того чтобы обеспечить дополнительную безопасность и увеличить срок службы теплых полов.
Благодаря теплым полам водяным, ваше помещение станет более комфортным и безопасным.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях