Справочник строителя | Стеновые материалы

Сэндвич панели: им и холод не помеха и жара нипочем

Сэндвич панели, производство которых на территории России началось еще в конце 90-х, уверенно завоевывают рынок строительных материалов. Универсальность, превосходные характеристики сэндвич панели, производство на высокотехническом оборудовании, экономичность и долговечность  – все это привлекает покупателей и выводи панели в лидеры продаж.

На отечественном рынке наличествуют предложения трех видов сэндвич палей:  стеновые, кровельные и СИП сэндвич панели, производство и строение которых зависит от предназначения.

Стеновые сэндвич панели используются для монтажа стен зданий производственного и административного характера, пригодны для пищевой, химической и фармацевтической индустрии. Основная их часть – это утеплитель. Чаще всего используют пенополиуретановую пену или минеральную вату. Сверху поверхность таких панелей покрыта металлическим профилем (оцинкованная сталь). Производители предлагают стеновые размеры различной толщины (от 60 до 200 мм), ширины (до 1190 мм) и длины до 9300 мм.

Кровельные панели, соответственно названию, предназначены для возведения крыш. Их особенность: наличие трапециевидных ребер твердости: дополнительная защита от повреждений массой снега. По строению такие же, как и стеновые панели. Размеры кровельных панелей предлагаются в широком ассортименте: длина до 14000 мм, ширина до 1000 мм, толщина 60-140 мм.

СИП сэндвич панели применяются для строительства «канадских домиков» (каркасных деревянных жилищ). Отличительная черта СИП панелей: вместо профилированного металлического листа, утеплитель укрыт с обеих сторон стружечными плитами. Толщина данных панелей от 60 до 180 (мм), наибольший размер 1,12Х3 метра.

Цены на сэндвич плиты колеблются в зависимости от размеров, вида утеплителя и верхнего слоя. Также на стоимость имеет влияние шаблонность заказа: стандартные панели обойдутся вам дешевле, а изготовленные на заказ, согласно архитектурному проекту – дороже.

Экономичность использования сэндвич панелей выходит из  следующих факторов:

  • благодаря весовой легкости сэндвич панели удобны в транспортировке и складировании, уменьшаются затраты на перевоз и хранение товара;
  • сокращение сроков строительства, по сравнению с более привычными кирпичом или шлакоблоками, ведут за собой уменьшение суммарной стоимости оплаты рабочих;
  • не нужно арендовать дорогостоящую технику;
    готовое здание из сэндвич панелей намного быстрее начнет приносить доход благодаря высоким темпам строительных работ.

Ну и нельзя не вспомнить о преимуществах сэндвич панелей:

– высокое сопротивление механическому воздействию;

– паро- и валогостойкость;

– превосходные теплоизоляционные показатели;

– пожаростойкость;

– пригодность для использования в осложненных климатических условиях. СИП панели, например, выдерживают перепады температур от -50ºС до +50ºС.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях