Справочник строителя | Стеновые материалы

Пенобетонные блоки и отличие от кирпича. Строительство домов из пенобетонных блоков.

Главный вопрос для застройщика малоэтажных зданий, какой выбрать материал для стен? Ведь кроме обычного кирпича широкую популярность приобрели строительные блоки. Разнообразие таких блоков поражает, ведь из чего их только ни делают. Это и керамзитобетонные, пенобетонные, шлакобетонные, из каменного отсева, из древесной стружки и много из чего еще. Оптимальным считается материал, сочетающий в себе ряд определенных качеств: прочность, долговечность, теплопроводность, простота в монтаже и конечно стоимость. Не буду Вас утомлять различными сравнительными таблицами и статьями о преимуществах тех или иных материалов, мои выводы основываются на личном опыте. После долгих изучений, раздумывания и анализа я построил свой дом из серого пенобетона, то есть не из автоклавного. Возводил стены я сам лично и могу многое посоветовать. Перед тем, как заказывать блоки из пенобетона, нужно обязательно побывать у производителя. Особое внимание следует уделить технологии формования блока.  Желательно чтобы блоки заливались в формы, а не нарезались пилами или струнами, проверить соответствие указанным производителем размерам, и убедиться в необходимой прочности блоков. Для несущих стен марка должна быть не менее D 1000, что соответствует 1000 кг/1м.куб. Обязательно в сухом виде, а бетон высыхает в нормальных условиях при температуре 220С не быстрее 28 дней. Для перегородок марка пеноблоков может быть D 600. Проверить пеноблоки можно и без взвешивания, блоки для несущих стен должны при падении с высоты 1м на твердую поверхность не разбиваться, в них с трудом заворачивается шуруп и руками не вытаскивается, а гвоздь забивается как в дерево.
Выкладывать стены из блоков достаточно просто, и сделать это может даже любитель. При покупке надо заказывать размер таких блоков, которые Вы сможете без особых усилий поднять до уровня груди. Я считаю оптимальным размеры 20 см х 30 см х 40 см.
Для укладки блоков хорошего качества, то есть с ровными размерами, я использовал строительный клей для кладки пенобетонных блоков, но можно использовать и клей для плитки и даже цементно-песчаный раствор с добавление клея ПВА. Клей я наносил как для плитки с помощью гребенки и на увлажненную опрыскивателем поверхность. Поэтому его расход был невелик. Блоки плотно прижимал друг к другу и пристукивал резиновым молотком. Кладка получилась без щелей и зазоров.
Главные преимущества в кладке стен из пенобетона - простота, скорость. За один день я укладывал такую же кубатуру как мастер кирпичом; экономия материала и денег - ведь толщина стены в 30см из пенобетонных блоков по теплопроводности равна толщине в 50 см из кирпича, а расход раствора в 10 раз меньше. Кроме того пенобетонный блок я разрезал до нужных мне размеров обычной пилой для дерева.

С уважением,

Сергей Реминсикй,

Киев, 2010 г.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях