Справочник строителя | Вибропогружатели

Сваевдавливающая установка (СВУ)

Сваевдавливающая установка (СВУ-800)

Сваевдавливающая установка (СВУ) - это инновационная технология в сфере строительства фундаментов зданий и сооружений. Основные технологические преимущества системы — высокая производительность и точность погружения свай, отсутствие шума, вибраций и вредных выбросов. Скорость вдавливания 12 метровой сваи на глубину 9 метров составляет (в зависимости от грунта) не более 9-10 минут.
Система применяется для вдавливания железобетонных свай (различного сечения), труб и шпунтов различных типов и сечений.
Все установки мобильны и способны самостоятельно передвигаться (шагать) по площадке, что существенно отличает их от прочих разработок. Кроме того, машина оснащена крановой установкой для подачи свай и выполнения вспомогательных операций. Мобильность и наличие крановой установки делает СВУ самодостаточной единицей оборудования, и позволяет опытному персоналу вдавливать от 40 до 60 свай за смену.
СВУ содержит в своей конструкции сваевдавливающий механизм (гидравлический пресс с узлом зажима сваи оригинальной конструкции), который установлен на грузовую раму, оснащенную устройствами ее перемещения, выполненными в виде модулей. Каждый модуль представляет собой специальную конструкцию, которая перемещается с помощью гидроцилиндров. СВУ анкеруется металлическими грузами (противовесами). Рабочее оборудование (сваевдавливающий механизм) может быть установлен как в положение центрального вдавливания, так и в положение бокового вдавливания, при котором установка может вдавливать сваи рядом с существующими стенами или иными преградами с усилием до 70% от номинального.
Установка позволяет вдавливать сваи с различной скоростью и усилием, в зависимости от условий погружения. При этом, в зависимости от схемы включения гидроцилиндров, достигаются различные комбинации скорости перемещения штоков и развиваемого усилия. Переключение режимов осуществляется при помощи гидрораспределителя.
СВУ обеспечивает высокую точность погружения свай и непрерывный контроль усилия вдавливания, что важно для оценки несущей способности сваи в процессе погружения. Контроль усилия вдавливания позволяет оптимизировать расчетную нагрузку и количество свай в проекте и, обеспечивая заданную несущую способность, свести к минимуму затраты на возведение фундамента. Сваевдавливающие установки просты в эксплуатации, имеют сравнительно небольшой вес и габаритные размеры, транспортируются в частично разобранном виде на габаритных автомобильных платформах (трейлерах) для перевозки строительной техники или на железнодорожных платформах.
Применение СВУ эффективно в условиях точечного строительства благодаря более высокой производительности по сравнению с ударным методом погружения свай, исключению разрушения голов свай, повышенной точности и сниженной энергоемкости их погружения, возможности контроля несущей способности каждой погружаемой сваи, улучшенным условиям труда, отсутствию вредных выбросов. Технология статического погружения свай найдет применение в условиях плотной застройки, в исторических центрах городов, вблизи ветхих и аварийных сооружений, в оползневых зонах и в других местах, где запрещено погружать сваи динамическим методом (забивкой, вибропогружением) из-за недопустимости динамических, вибрационных и шумовых воздействий. Благодаря высокой производительности и мобильности, СВУ также эффективна и при строительстве больших свайных полей.


По вопрсам приобретения сваевдавливающих установок обращайтесь в администрацию клуба через форму обратной связи

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях